Финансовое право
Можете объяснить, в чем отличия договоров...?
В чем отличия: Договор Агентского вознараждения от Договора Коммисионного вознаграждения?, какие + и - этих двух договоров, и какой из них более предпочтителен?
Давйте заглянем в первоисточник в Гражданский Кодекс РФ.
1. Есть договор комиссии, есть агентский договор.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_59.html#p4009
Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, НО ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_58.html#p3911
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВА и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет
сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
Удачи
Статья 1005. Агентский договор
Статья 990. Договор комиссии
Удачи
Это одно и то же. Просто читай ВНИМАТЕЛЬНО и не подписывай просто так, что бы тебе там не говорили. Кстати, можно торговаться....
На деле отличия нет, разница лишь в том, что агентский договор преимущественно заключается со сторонним человеком для организации, а комиссионные вознаграждения - это внутри организации.
Валерий вы на высоте.