Финансовое право
Форма р11001, обязательно ли указывать юридический адрес? Каковы требования к нему?
Мне как таковой юр.адрес (офис) пока не нужен, как мне быть при регистрации? Какой адрес указывать? Домашний адрес не прокатит? Какие требования к адресу? Какой самый оптимальный выход в моей ситуации?
1. Адрес юридического лица обязательно должен быть указан в заявлении Р11001;
2. Адрес должен быть действительным и не включенным в перечень адресов массовый регистрации;
3. Как правило, юридическое лицо должно находиться в нежилом помещении, соответственно в качестве адреса юридического лица должен быть указан адрес нежилого помещения. Домашний адрес генерального директора может быть указан в качестве адреса места нахождения юридического лица (см. Постановление ФАС ДО от 29 июля 2004 года № Ф03-А73/04-2/1820), однако рекомендую указывать адрес нежилого помещения;
4. Как правило, регистрирующий орган просит предоставить от собственника или владельца помещения, адрес которого указан в качестве адреса места нахождения юридического лица, гарантийное письмо. Данное письмо подтверждает намерение собственника или владельца предоставить помещение создаваемому юридическому лицу. Обязанность заявителя предоставлять гарантийные письма законом не предусмотрена, однако налоговые инспекции умышленно превышают свои полномочия.
5. Сейчас есть возможность арендовать рабочие места. Арендодатели рабочих мест предоставляют будущим арендаторам указные в пункте 4 гарантийные письма. Стоимость аренды рабочего места 3-10 тыс. руб. в месяц.
Нужно указать адрес место нахождения единоличного исполнительного органа общества (генерального директора) . А такое понятие как юридический адрес не существует. Это выдумка.
Если не укажешь, получишь отказ. Однако здесь есть одно НО. Учитывая что общество еще не создано на момент подачи заявления по форме 11001, то подтверждать адрес нечем. Домашний не указывай. Это только для ИП.
Не в коем случае не делайте как вам подсказали ниже. Указывать в качестве адреса место нахождения общества свой домашний адрес нельзя. Это 100% отказ. И никаких писем не надо. Какое на хрен гарантийное письмо если общество на момент подачи доков еще не создано. Самое главное, это одно правило. Какой бы вы адрес не указали, смотрите чтобы он :
1. Не был вашим домашним
2. не входил в черный список адресов массовой регистрации юрлиц.
Адрес надо выбирать в нежилом помещении. Лучше там где потом вы сможете заключить какой нить договор аренды или договор о совместной деятельности. Найти знакомых лучше всего.
1. Не был вашим домашним
Можете указать свой домашний адрес - по закону отказать не могут и никаких гарантийных писем и прочего предоставлять не надо. В законе о гос. регистрации дан исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить для регистрации.
Совет - научись пользоваться поиском.
В жизни поможет даже больше, чем умение задавать вопросы.
Это и есть "самый оптимальный выход" (с)
указать адрес место нахождения единоличного исполнительного органа общества (генерального директора) , свой дом. адрес и можно приложить гарантийное письмо