Финансовое право

Юридический адрес ООО.

Правда, что если единственный учредитель является и генеральным директором ООО, то юридическим может быть адрес его прописки? В каком законе это прописано?
Оля Наркевич
в конституции
Юрий Антоненко
Лучший ответ
Статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что в качестве единоличного исполнительного органа общества, а именно генерального директора, может выступать только физическое лицо. Согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Из вышеизложенного следует, что положения законодательства не содержат запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по адресу (месту жительства) руководителя данного исполнительного органа. При этом, существует практика, когда регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации юридического лица в связи с указанием в заявлении о государственной регистрации в качестве адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица домашнего адреса физического лица - руководителя данного исполнительного органа.
ВСЕ прописано в федеральном законе об обществах с ограниченной ответственностью.
А там примерно так: юридическим адресом общества является место его регистрации.
А вот об ивановых, петровых, сидоровых ни слова.
Коля Паращук
. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

(ст. 8, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001))
Олег Фролов