Если не нарушен лиит кассы ничего стращного. Напомню, что лимит остатка кассы – это максимальная величина наличных, которая располагается вне расчетного счета. В течение дня бизнесмен совершает различные расчетные операции, принимая и расходуя наличные деньги. В конце дня имеющаяся сумма наличных не должна превышать лимит остатка. Все, что сверх нормы, подлежит сдаче в банк для зачисления на расчетный счет. Такие правила устанавливают порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40 (далее – Порядок) , и правила организации наличного денежного обращения, утвержденного ЦБ РФ от 5 января 1998 г. № 14-П (далее – Правила) . Именно эти документы оговаривают необходимость кассы, согласования лимита, ведения кассовой книги.
Отметим, что речь идет не о контрольно-кассовых машинах (ККМ) , которые используются в расчетах с населением за проданные товары. В данном случае подразумевается определенная сумма наличных (касса) , из которых бизнесмен выдает деньги под отчет, на командировочные, на хозяйственные покупки, выплачивает зарплату. То есть, это деньги вне расчетного счета коммерсанта, которые могут находиться в том числе в ККМ (если ведутся наличные расчеты с покупателями-гражданами) , аппаратах по приему платежей. По логике получается, что все денежные средства, которые не находятся на расчетном счете, считаются находящимися в кассе предпринимателя
Превышение лимита остатка денежных средств в кассе (ст. 15.1 КоАП РФ) влечет наложение штрафа от 400 до 500 МРОТ - на организацию, от 40 до 50 МРОТ - на должностных лиц.
Финансовое право
какая ответственность предусмотрена за несдачу выручки в банк при инкассовом?