Я обратился в банк с заявлением о предъявлении исполнительного документа, согласно ст. 8 ФЗ об исполнительном производстве, указав в приложении к заявлению оригинал исполнительного листа. Сумма небольшая до 25000 рублей. Сотрудница банка долго изучала заявления и сперва отказалась его принимать, объяснив это тем, что банк не занимается исполнительным производством. Я объяснил, что своим отказом они не исполняют мои законные требования заявленные в заявлении. Она с кем то посоветовалась и приняла заявление на рассмотрение выдав мне копию с отметкой и датой принятия. Но на отрез отказалась принимать оригинал исполнительного листа, сославшись на то что, если банк одобрит заявление, то меня повторно пригласят. На мои возражения она пыталась ссылаться на внутреннее распоряжение для работников, которое она не имеет право мне показывать. В итоге мне пришлось оставить оригинал у себя до вынесения ими решения по моему заявлению.
Какую норму права нарушила сотрудник банка, приняв заявление и отказавшись принимать оригинал исполнительного листа (согласно которому они должны были возбудить исполнительное производство), хотя в моем заявлении, которое она все таки приняла, в пункте "Приложение" указан именно оригинал исполнительного листа? И какая ответственность за такое правонарушение предусмотрена законом?
Финансовое право
Ответственность банк за отказ выполнения законных требований клиента
Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
Согласно п. 2.1. Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) представленные исполнительный документ и заявление взыскателя регистрируются банком в журнале произвольной формы. На заявлении ставится отметка банка о приеме заявления и исполнительного документа с указанием даты приема, заверенная подписью уполномоченного работника банка и штампом банка.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случае неоднократного в течение одного года виновного неисполнения содержащихся в исполнительных документах судов, арбитражных судов требований о взыскании денежных средств со счетов (с вкладов) клиентов кредитной организации при наличии денежных средств на счетах (во вкладах) указанных лиц.
Лейла Набиева
Спасибо
Лейла Набиева
В каком установленном законом порядке можно привлечь сотрудника банка к ответственности за нарушение требований п. 2.1 Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П)?
Зачем сами себе проблемы создаете? Отнесли приставу и все
Лейла Набиева
Через приставов долго, а напрямую через банк намного быстрее, тем более закон позволяет.