С заказом был почти 2 месяца назад заключён договор оказания услуг по замене обивки на стульях.
Проблемы возникли на стадии закупки материалов и смежных работах.
Договор просрочен на почти месяц. Причины тому что одно ателье в которое я обратился они взялись за работу но слишком затянули, а потом не смогли закончить. Бросили не закончив. Нашёл др. Ателье, там исправили и доделали. И всем пришлось платить. По 5000 рублей за пошив.
Сумма в договоре и сумма по факту окончания не совпадают из за работ ателье, а так же из за того что стоимость материалов (натуральной кожи изменилась из за скачков евро, и 20% ндс)
Фото копии чеков и фото копию накладной клиенту предоставил.
Разница в сумме по договору и фактической в 10 000 рублей.
Доплата 14 000 рублей по факту.
Клиент отказывается платить, грозит судом, обществом защиты потребителей и пр. Что делать?
Финансовое право
Спор с клиентом и отказ платить
Возвращайте клиенту заказ, пускай оплачивает сумму по договору с вычетом неустойки (1% в день по ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"). На этом с клиентом лучше разойтись.
Неустойка клиента и расходы на другое ателье - это реальные убытки, +должна быть законна неустойка. Пишите виновному ателье претензию с требованием расторгнуть договор + требуйте указанные убытки и законную неустойку на ставку финансирования, либо в договоре вы могли предусмотреть другую неустойку.
Сергей Цветнов
Спасибо с заказом пойду на мировую. С ателье поговорить поговорю, требовать что то это портить отношения. А мне очень и очень не хочется портить с ними отношения. Без них работа встанет, поиск др исполнителей это время как минимум и + риски финансовые. Ранее около 5 лет назад я имел печальный опыт в работе с ателье на дому. Люди брались за работу выполняли не корректно, лишняя трата материала получилась тогда ( благо этот риск тогда был заложен в стоимость ) сейчас я не закладывал этот риск в смету.
А вы себя поставьте на место клиента. Заключили договор с человеком, что он выполнит работу к такому-то сроку за такую-то сумму. Так он мало того что делал в два раза дольше, так еще и денег хочет сверху. Понравится вам это?
Вы обязались сделать за оговоренную сумму. Все остальное клиента не волнует и не должно волновать. Ваши отношения с какими-то ателье, закуп материалов - это только ваши проблемы.
Он прав.
Сергей Цветнов
Не совсем так, все изменения оговариваются. И подписываеся доп соглашение. Клиенту поверил на слово когда тот сказал что потом по окончание вернемся к расчету. Вернулись сейчас к расчету.
споры решаются в суде.
Вы оговорили с клиентом одну цену за некую услугу.
Дальнейшие изменения ты не оговаривал, и мало того, что просрочил договор, так ещё и поставил перед фактом того, что услуга существенно подорожала.
Клиент не отвечает за то, что у тебя случился пожар, понос, смена подрядчика. Вы условия уже оговорили и закрепили их договором.
Клиент прав.
Сергей Гусев
Как раз насчет условий мы не в курсе. Мы не знаем, что они там в договоре указали!..
Ну по сути то он прав. Ты подрядился сделать за определенную сумму вот и все. учитывать риски и прочее - не забота клиента
Сергей Цветнов
И что я должен сидеть голодный и не чего не заработать ?
Уговор дороже денег. Надо было внимательнее просчитывать затраты. Ещё лучше - выполнять работу самому, а не перепоручать её другим
Сергей Цветнов
Выполнять самому говорите, вы сами можете шить профессионально? Всю работу я выполняю самостоятельно, за исключением пошива. Пошив производится в ателье. Пошив кожи спецефический требуется определенные навыки. Я обратился к коллегам из ателье, они ранее не когда не подводили меня. Да делают долго, но не дорого.
Ха!.. Беда всех посредников - ты между молотом и наковальней, скажем так.
Надо договор смотреть. Боюсь, что ты в накладе.
Сергей Цветнов
Ну я не совсем посредник. Я ремонтирую мебель. А весь пошив производится в ателье. Я результат работы ателье закрепляю на месте.
А вы физ лицо или ип? В договоре что написано?
Сергей Цветнов
В договоре указано что я ИП но таковым не являюсь.
Форс мажорные обстоятельства.
Настя Шикарёва
Вина третьих лиц - это не форс-маожор.