Финансовое право

Почему в нашей стране не могут или не хотят деффиренцировать налог для богатых и бедных?

Igor Tsumanov
Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки. Несколько лет тому назад существовала прогрессивная ставка по подоходному налогу. Средняя ставка прогрессивного налога повышалась по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает в виде налога не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.

Единую для всех ставку 13% ввели, чтобы "освободить" основную массу физических лиц, являющихся наёмными работниками, от необходимости составления и предоставления налоговой декларации о своих доходах .

Например, в 2000 году были такие ставки :
размер облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году 50 000 руб. - сумма налога рассчитывалась по ставке налога 12 %;

размер облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году 50 001 рубль - сумма налога рассчитывалась по схеме : 6 000 рублей плюс 20 % от суммы, превышающей 50 000 рублей.

размер облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году 150 001 рубль - сумма налога рассчитывалась по схеме : 26 000 рублей плюс 30 % от суммы, превышающей 150 000 рублей.

Система была очень не удобная.
Например. Один работодатель удерживает 12% с дохода в 30 000 руб. Второй работодатель (совместительство) удерживает 12% с дохода в 40 000 руб. Общий годовой доход равен 70 000 руб. Но, при доходе в 70 000 руб. годовых, ставка подоходного налога должна была быть не 12 %, а 20 %. Рассчитываем : 6 000 руб. плюс 20 % от 20 000 руб. (с суммы более 50 000 руб.) , равно 10 000 руб.
Т. е. 10 000 руб. - такая сумма налога за год должна была быть уплачена в бюджет с дохода в 70 000 рублей. Но, ведь такая сумма в бюджет не поступила.
Работодатели с тебя удержали 3 600 руб. и 5 200 руб. , всего 8 900 руб. Если не придёшь в налоговую и не сдашь декларацию с суммы дохода в 70 000 руб. (а не отдельно с 30 000 руб. и с 40 000 руб.) , то тебя оштрафуют - мало не покажется.

По имеющимся у Правительства РФ данным, подоходный налог по ставке 30 % уплачивали менее 1% налогоплательщиков.

Многие в конце года просто не знали о размере своего совокупного дохода без того, чтобы не найти время и не собрать кучу нужных бумажек. Какая-нибудь не расторопная тётя бухгалтер, и налоговики тебя уже наказывают денежкой.
Сейчас такого нет. Все источники доходов удерживают налог по единой ставке - 13%, подают сведения в налоговую и нет необходимости гражданам тащиться к инспектору, толпиться в очередь, платить взятки, или пытаться быть умными, заполняя декларацию.
Наталья Самошкина
Лучший ответ
Простите, но не понимаю зачем? !
Человек ЗАРАБАТЫВАЕТ, почему он должен платить больше? Он и так платит больше в числовом количестве, почему ему еще и процент поднять?
И кто не дает бедному ЗАРАБАТЫВАТЬ?
Алексей Павлов
Черного нала много - не понятно кто бедный, кто богатый.
Николай *
А может лучше дать возможность бедным заработать?
Аля Владова
В странах с прогрессивным НДФЛ для БОГАТЫХ (именно для богатых) эффективность экономики в разы больше
Дифференцироваться — разделяться, распадаться на отдельные элементы.