Финансовое право
за сколько месяцев назад могу удержать неправильно начисленную зарплату
не позднее 1 месяца со дня начисления излишней суммы, а если срок прошел, то только в судебном порядке в соответствии со ст. 248 ТК РФ. Срок исковой давности по гражданским делам - 3 года.
Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
счетной ошибки;
если по счетной ошибке-за все время
если др причина переплаты-не взыскивается
Не за сколько. Удержания в данном случае вообще не правомерны. Перечислили больше это проблемы работодателя. Если больше перечислении можно сослаться что это была премия.