Финансовое право
уволился с работы а расчё за три месяца не выплатили.как быть.мотивируют тем что нет денег.но обещают выплату при первой
Прежде всего у вас должен быть письменный отказ выплатить расчёт с указанием причины. С ним просто в суд обращаетесь. Если отказываются отказываться письменно - письмо им ценное с просьбой о выплате, с уведомлением о вручении. Если наличных денег у организации нет, судебные приставы найдут, на какие активы наложить взыскание. Хотя, как показывает жизнь, когда работник выказывает твёрдое намерение дойти до суда, наличность находится довольно быстро.
Помните, что для обращения в суд по поводу невыплаты заработной платы срок исковой давности всего три месяца. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Срок исковой давности прерывается признанием должником задолженности. Получите письменное подтверждение задолженности от руководства
Бери справку о задолженности и к инспектору по труду (при прокуратуре спроси) потом при первой.... и компенсацию заодно получишь 1% в день от суммы за день просрочки
Раньше, чем у компании появятся деньги Вы все равно свой расчет не получите.. .
1% за каждый день просрочки - тоже не получите, т. к. считается не 1%, а 1/300 ставки рефинансирования.
Ну и ...ни прокуратура, ни труд. инспекция не поможет вашей компании в отсутствии денег.. . Увы.. . (часто ведь расчет и т. д. не выплачивают не из вредности, а потому что денег действительно у компании нет...)
прежде всего в бухгалтерии взять справку о задолженности, затем написать официально заявление о том что если вам в течении 5 дней не будет произведен окончательный расчет вы обратитесь в суд и потрбуете компенсацию морального вреда
идти в суд
Написать заявление в прокуратуру.