Финансовое право
Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации?
Жительница г. Екатеринбурга Иванова приехала к дочери в гости в г. Москву. Через три дня после приезда она заболела. Дочь вызвала врача из местной поликлиники. Пришедший по вызову врвчПетров попросил Иванову предъявить медицинский страховой полис. Выяснив, что медицинский страховой полис выдан в г. Екатеринбурге, врач отказал в медицинской помощи и ушел. Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации В каких нормативных актах это закреплено?
медики самые частые правонарушитили. творят чё хотят. надо было триста рублей ему сунуть, типа в благодарность, сразу бы стал как шёлковый!
Страховой полис действителен на всей территории РФ, к тому же неоказание помощи, ответственность в зависимости от последствий.
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1
"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Жалобу надо предъявлять в страховую организацию, выдавшую полис ОМС
Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1
Для нашей страны обычная ситуация, к сожалению. Но тем не менее обязан был оказать помощь, так как Иванова лицо застрахованное и не волнует куда она обратилась, по месту жительства или в другую поликлинику.
Отказать в помоще не имеют права работники скорой помощи. Тут, больше затронуты вопросы нравственного характера. Ну, раз ты врач и всё равно припёрся, так дай хотя бы совет! Ну, мне так кажется.