Финансовое право
Парня попросил работодатель, оформить на себя кредит, а платить он будет сам. Но кредит не платится. Как быть
не фиг было на такой развод вестись.... =О
Одностороннее расторжение договоров по ГК РФ не допускается. Поэтому платить придется, скорее всего. Разве что попытаться признать договор поручительства недействительным.
Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Но это не очень просто. К тому же все обстоятельства подлежат доказыванию. Вряд ли что выйдет без адвоката. Сопоставьте возможные убытки от выплаты кредита и расходы на оказание юридической помощи
Пусть он посмотрится в зеркало, там он увидит лоха. Ничего не делать, платить.
Здесь слишком много говорят, что надо какие то бумаги, заявление на работодателя по поводу мошенничества, не верьте, ничего не поможет. Я сам лично встречал в практике случай. когда такой работодатель был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество, а расплачивались с банком те, кто подписывал договор. Резюме суда было простое. Мошенник обманул вас, вот заплатите банку, а потом с мошенника эту сумму будете требовать.
обратитесь в милицию
и ему придется в суде доказывать мошенничество работодателя
в ж... пе ваш парень, через суд выплатит, так дураков и учат
Если нет на руках бумаг, подтверждающих это - плакать, и готовить деньги на выплаты!!!
обратиться к нашим друзьям - выходцам из Северного Кавказа
Такие разговоры, как правило, проходят без свидетелей. У Вашего парня практически шансов нет. Ничего не поделать, Договор подписан парнем, он принял на себя все обязательства. Вряд ли кто-то здесь сможет вам помочь. Как пишет len4a :" данный договор оспорила б в суде". Только толку не будет. Пытаться доказать то, что деньги он не получал-просто абсурд. Банк выдал деньги лично Вашему парню, а куда, кому и на какие цели потратил он, их это уже не волнует. Работодатель должен (всего лишь на словах) Вашему парню, парень должен банку и у банка есть 100% основание, чтобы взыскать с Вашего парня задолженность по кредиту. Боюсь, Ваш парень даже не сможет доказать тот факт, что работодатель от него получил денежные средства. Из всех ответов, пожалуй, твердо присоединяюсь только к ответу Андрея.
тут я смотрю стока "советчиков" что и могут только посочувствовать.
А я бы попробовала оспорить данный договор кредита в суде.
только это будет очч сложно доказать что вы денеег не получали
если вы лично пришли в банк, лично подписали договор, лично получили деньги в кассе или на свой личный счет, вы и будете платить, если что-то вы не делали лично, или можете доказать. что кредит вас заставил взять работодатель, ищите адвоката и если не прошел год с даты заключения договора попробуйте признать сделкунедействительной, хотя бы как кабальную, хоть проценты и штрафы не заплатите для начала
или заставьте каким-либо образом работодателя подписать с банком договор поручительства, тогда он тоже должен будет платить, ну а оформить перевод долга по кредиту на работодателя вообще сказочно и феерично, ищите аргументы для работодателя у знакомых в правоохранительных органах
В таких случаях говорят "Без лоха и жизнь плоха". Надейтесь на совесть работодателя или правоохранительные органы...