Финансовое право
Фрилансер вне закона? закон и порядок
Т.е. если фринсер работает и получаю за это деньги, не уплачивает налога и не зарегистрирован как ип или юр. лицо - тоон вне закона и может получить наказание? Какое?
Можно работать, заключая договор гражданско-правового характера или срочный трудовой договор, тогда социальные взносы уплачивает работодатель, он же удерживает НДФЛ.
Если договор не заключается, налог и взносы не уплачивались, то виноваты обе стороны. Для первой - неуплата сумм налога, взносов (ст. 122 НК, ст. 199 УК) . Для второй, если не доказана регулярность фрилансерства - пособничество в уклонении от уплаты налогов, взносов, если будет доказан сговор (ст. 199, п. 2 УК, думаю применяется ). Если не будет доказан - ничего не будет, если будут классифицировать фрилансера как наемное лицо. Если фрилансера буду классифицировать как предпринимателя, то неуплата сумм налогов, взносов (ст. 198 УК) .
Если говорить не об ответственности, а о порядочности, то надо регистрировать предпринимательскую деятельность, в противном случае, получение дохода незаконно.
Фрилансер может и по трудовому договору работать (просто не в офисе, а дома) , и как ИП (это не юрлицо) . Если зарегистрирован как ИП - сам уплачивает НДФЛ и взносы на обязательное страхование, если работает по трудовому договору - уплачивает налоговый агент (работодатель) . Ответственность при неуплате налогов, непостановке на налоговый учет по НК РФ
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.