Финансовое право

Есть вопрос о покупке дома

Хотим приобрести дом. Есть вопрос. Можно ли сделать так чтоб они не продали его до нас кому то еще, за другую сумму, пока идет подготовка документов на продажу дома пройдя к нотариусу и сделать предварительный залог от суммы на приобретение дома? Сумма залога должна быть половиной стоимости суммы или может быть любой лижбы были согласны обе стороны? Как вообще называется такой документ и можно ли посмотреть его образец в инете, какие в нем гарантии? Например если они нам не продадут дом то будут должны больше чем тот залог который заложен в дом
Леди Баг
Леди Баг
3 146
Предварительный договор оформляется в ППФ (простой письменной форме) у любого, но грамотного юриста)) . К нотариусу идти не обязательно.
При его подписании можно внести частичную оплату, подлежащую 100% возврату в случае невыхода на сделку по обоюдному согласию сторон или задаток - он возвращается виновной стороной в двойном размере.
В ПД обязательно прописываются существенные условия: кто, кому, что и за какую цену продает. И обязательно указывается срок сделки, т. е. дата, не позднее которой должен быть заключен основной договор, подлежащий гос. регистрации. Существенные условия не могут противоречить основному договору.
В случае уклонения от заключения основного договора одной из сторон в указанный срок можно обязать уклоняющуюся сторону через суд основной договор заключить. По суд. практике - гарантия 100%, при условии, что он грамотно составлен.
:)
Александр Новосельцев
Александр Новосельцев
1 653
Лучший ответ
Составьте предварительный договор купли-продажи, где установите размер залоговой суммы продавцу и ответственность его в случае не исполнения данного договора.
1.Существует ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, по которому стороны (продавец и покупатель) обязуются в будущем заключить основной договор купли-продажи конкретного объекта недвижимости. За нарушение условий этого договора - продавца можно привлечь к гражданской правовой ответственности, тобишь взыскать убытки.
2.В таких случаях оформляют не залог, а ЗАДАТОК, условия о котором прописываются в названном договоре. В случае, если продавец откажется от исполнения договора по неуважительным причинам - задаток подлежит возврату в ДВОЙНОМ размере.
(за составлением предварительного договора обратитесь к юристу)
Удачи Вам.