Финансовое право

Возвращение залога за покупку дома

Сложилась такая ситуация. Мне в залог дали некую сумму рублей, в залог за дом под расписку в которой оговорено следующее: "Человек внёсший залог остаётся единственным покупателем, и обязуется купить дом. Я в свою очередь отвергаю все прочие предложения. ". Про возврат залога в случае если покупатель передумает не написано но слова (вообще про возврат ни слова). Покупатель в дальнейшем отказался от покупки. Имею ли я право не возвращать залог в виду того что потратил своё время и отказал одному покупателю в связи с распиской.
Nikolay Zhukov
ну если в расписке не сказано что залог должен быть возвращен в случае если сделка не состоится - то можешь оставить. но как-то это не по-человечески. смотря что за сумма, если 5 тыщ - то не парься, оставляй.
Наталья Титаренко
Лучший ответ
как написано в соглашении о залоге (требует специального оформления)? Это был аванс или задаток? Если это бал аванс. Вы обязаны его вернуть. если это был задаток - Вы вправе не возвращать. Но при этом Вы вправе взыскать с этого "залогодателя" упущенную прибыль - ведь на время его отказа Вы отвергали все остальные предложения о покупке. Так что пусть этот "..датель" думает...
Предлагаю прочитать закон (ГК РФ) .

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
381 ч2 вам подходит
Алеся Иванова