Финансовое право

По договору поставки платит 3-ей лицо .Имееть ли право налоговый орган требовать от поставщика,договор поручения между п

имеет право требовать в том случае, если договор поставки не тройственный.
Руслан" Гатауллин
Лучший ответ
Почему именно договор поручения? Может, там уведомление о зачете. В принципе ИФНС при проверках может запрашивать документы не только у проверяемого лица. но и у контрагентов, у банков и пр. остальное - по ситуации
Марьяна К
Имеет. По смыслу ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть принято не только самой организацией, но и управомоченным ею лицом.
Чтобы подтвердить "управомоченность" и требуют договор поручения.
Vitalik Januskevic
Рома Киреев но это сам поставщик требуета налоговая?
Рома Киреев я считала что допника между покупателем и поставщиком о том что плательщик другой удет достаточно
В ст. 313 Гражданского кодекса сказано, что должник вправе возложить исполнение своего обязательства перед кредитором на третье лицо.

Однако о способе, которым может быть осуществлено возложение такой обязанности, в данной статье не говорится ничего. Это означает, что должник вправе осуществить это в любой форме, не запрещенной законом - заключить договор поручения, дать письменное указание третьему лицу осуществить платеж поставщику, заключить с третьим лицом соглашение о зачете, в соответствии с которым это лицо совершит платеж поставщику и иными способами, не запрещенными законом.

Обязать покупателя и третье лицо заключить между собой договор поручения (или иной договор определенного вида) , налоговики не вправе, так как это противоречит ст. 1 Гражданского кодекса.
Ольга 9330
Рома Киреев Подскажите на завод приехала выездная проверка и налоговой и вот они требуют эти договора поручения между покупателем и третьим лицом.
У вас вопрос то какой то странный, во - первых, во время какой проверки требуют данный документ налоговый орган, во - вторых кого из обозначенных лиц в договоре или третью сторону то проверяют? Надо сначало исходить из этих условий, а потом рамышлять о правомерности заявленных требований Инспекций
Рома Киреев Договор постаки .Плательщик третье лицо.
Может ли налоговая требовать договор поручения об оплате товара между покупателем и плательщиком(третьим лцом).
да.
Рома Киреев На что в отете вы ссылаетесь