Финансовое право
Правомерно если налоговый орган требует предоставления сервера ,содержащего
бухг программу и базу данных для проверки сведений, составляющих указаную базу? ( в рамках налоговой проверки)
в любом случае вы имеете право обратиться к ним письменно (заказное письмо) и потребовать письменных разъяснений со ссылкой на норму закона.
если я правильно понимаю, любые доказательства с вас могут быть истребованы только в случае возбуждения административного дела (или, не дай Бог, уголовного)
Ranusha )))
А при чем здесь КоАП РФ. Занимайтесь трудовыми спорами, если ими занимаетесь. А перед тем как отвечать на таой вопрос почитайте Налоговый кодекс РФ, если конечно терпения хватит.
Ranusha )))
Ну так и надо было ответить, а то какой то КоАП РФ приплетаете.
Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.
2. Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу) , если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов.
3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.
4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,
влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
Законом не предусмотренно право налогового органа требовать предоставления сервера содержащего базу данных. Так что можете не предоставлять. Наказание за это не предусмотренно. Понятие документ в соответствии с налоговым кодексом это не электронный носитель. Налогоплательщик вообще не обязан вести учет в электронном виде.