Финансовое право
Нужна помощь, пожалуйста.
Такое дело...я на себя оформила кредит, а поручителем пошел брат (платит за него сейчас он, т.к. деньги ему нужны были ), тут мне с банка звонили уже 2 раза, и сообщают, что он не заплатил за текущий месяц. Он как то не серьезно относится...то на 2 дня позже заплатит, то на неделю.(я уже устала с ним ругаться. Так вот, такой вопрос: МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО БЫ У НЕГО ВЫСЧИТЫВАЛИ ИЗ ЗАР.ПЛАТЫ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО (справки какие-нибудь собрать или заявление написать).Пожалуйста посоветуйте.
Нет, сделать так, чтобы из зарплаты твоего брата высчитывали деньги нельзя. До тех пор пока банк (если ты не сможешь вернуть кредит) не предъявит иска к поручителю (т. е. твоему брату) и не взыщет долг с него. Пока же юридически должником являшься ты, следовательно, за несвоевременную уплату кредита банк вправе обратить взыскание как раз на твою зарплату (при условии что иное имущество у тебя отсутствует) .
=Erlan=
А если он сам по собственно воле напишет заявление?Так тоже нельзя?
пусть напишет заявление в бухгалтерию: о перечисление з/п в такой то банк на такой то счет-это право работника
спасибо скажите, что вообще платит, а если не будет платить, с вас банк взыщет все по полной программе.
=Erlan=
я не спрашиваю вас что с меня банк взыщет...
А он в любом случае платить придется, он же поручитель.
Нельзя. Должником по кредитному обязательству являетесь вы, а не брат. Поэтому все конфликты с банком разруливать вам.
Если хотите ему испортить жизнь и других поручителей по кредиту нет, можете при следующем разговоре сказать представителям банка, что денег у вас нет и платить не собираетесь:) . Тогда они запустят процедуру взыскания, в т. ч. предъявят требование о досрочном погашении всего кредита и процентов по нему к поручителю, т. е. к брату. Только за это вам самой не поздоровится, т. к. взыскивать с вас будут одновременно, ибо ответственность у вас солидарная ответственность (в кредитном договоре наверняка установлена именно такая форма ответственности) . То есть по судам бегать вместе придется. Плюс испохабите себе кредитную историю. К слову, возможно, с учетом того, что нарушение сроков оплаты уже было неоднократным, по договору у банка уже может появиться (если в договоре это прописано) право на требование досрочного погашения суммы кредита и процентов по нему.
Если хотите снять с себя ответственность, попробуйте договориться с банком о переводе долга. Сомневаюсь, что банк согласится, т. к. раз за кредитом обратились вы, а не брат, были, а может и остаются обстоятельства, которые, по мнению банка, делают вашего брата ненадежным заемщиком. А без согласия банка перевод долга осуществить невозможно.
=Erlan=
Так деньги я ЭТИ не для себя брала, а ЕМУ они нужны были из них ни копейки не взяла.
Самому ему не получилось оформить на себя кредит по зар.плате не выходило, он попросил меня.Вот...
дорогая, если ты оформила кредит на себя, то прежде всего претензии будут предъявляться к тебе, а уж потом к поручителю, поэтому трепи своего братца, чтобы во время всё отдавал
Вся ответственность за погашение кредита на Вас. Решать вопрос нужно с братом по-семейному.