Финансовое право

Неподъемная ипотека, очень нужна помощь!

Мопед не мой (с) однако очень прошу помощи (советов, рекомендаций) для моей подруги, замечательного человека в тяжелой ситуации

Пишу со слов подруги:

"Мы взяли ипо-кредит на 15 лет, в долларах [все, что можно сказать нехорошего, мы уже неоднократно сказали себе сами ].
6 лет назад.
Почти без первого взноса.
У нас обычная небольшая двушка в самом дешевом районе.
Семья из 4 человек, 2 ребенка до 14 лет.

Сейчас курс вырос в 2 раза, и больше платить кредит мы не можем.
Все возможные варианты, как нам кажется, проанализированы:
- продать нечего,
- родственников, которые могли бы как-то помочь, нет,
- другой банк кредит под заложенную квартиру не дает,
- текущий банк не перекредитовывает на рубли, так как наш долг сейчас из-за курса доллара превышает стоимость квартиры на несколько миллионов,
- работаем очень много, делаем все возможное.
можно
Шефик Байдоган
Лучший ответ
можете объявить себя банк-ротом при сумме долга свыше 500 тыс. руб в судебном порядке
По мнению юриста, необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга и переводе валютного кредита в рубли (по курсу 39,38 руб. за доллар, согласно письму ЦБ РФ от 23 января 2015 г. № 01-41-2/423).Если в течение месяца банк не ответил или ответил отказом, - продолжает адвокат, - вы имеете право обратиться в суд и требовать изменения договора». Отказаться от ипотеки вообще уже не получится. И от коллекторов бегать не надо, но надо твёрдо заявить: «Есть претензии по погашению долга - давайте их рассматривать в суде».

Кстати, в Госдуме уже обсуждают, как помочь законом тем, кто имеет валютную ипотеку. Предложение - зафиксировать процентную ставку по всем валютным ипотечным кредитам. Есть и предложение - ввести мораторий на выплату валютной ипотеки до 1 июля. Пени за неуплату или просрочку в этот период не начислять. Закон должен коснуться всех кредитов, проблемы с которыми возникли после 1 октября 2014 г. Это время нужно для выработки позиции правительства и Банка России по данному вопросу.
Инициировать процедуры личного банкротства должник может с ЛЮБОЙ СУММЫ ДОЛГА. При этом должны выполняться иные, прописанные, в Законе, критерии невозможности выплачивать долги. Однако, приоритет залогового держателя, все равно сохранится - в Вашем случае ( при условии, если залоговый кредитор успеет подать заявку на включение в реестр кредиторов - до обращения взыскания на предмет залога). То есть, на ипотечную недвижимость ВСЕ РАВНО будет обращено взыскание, а сумма долга из вырученных денег - будет передана залоговому кредитору. Даже, если это - единственное жилье должника, ибо долговые обязательства вытекают из договора об ипотеке (залоге недвижимости)
Да ситуация сложная с теми кто взял ипотеку в валюте. Но руки не стоит опускать. Сперва предлагаю прочитать статью http://o-zhile.ru/ne-mozhesh-vyplatit-ipotechnyj-kredit-novye-antikrizisnye-mery-2015/ , в ней узнаете о антикризисных льготах, для тех кто взял ипотеку в валюте.
http://yasobe.ru/na/ipoteca_sro4no помогите пожалуйста кто чем может