Финансовое право
нужна помощь
Здравствуйте. Нужна срочная помощь. Мой муж в 2008г. брал кредит в Ренесанс банке, платил как положено, потом попал в больницу на операцию. Об этом мы сообщили банковским сотрудникам данного банка. Они сказали, как муж поправиться и выпишиться с больнице, надо будет приехать в офис банка и оформить реструктуризацию. Муж как выписался мы сразу же поехали и написали заявление, единственное с нашей стороны упущение, что заявление написали в одном экземпляре. После того как мы оставили заявление в данном банке, нам сказали, что с вами свяжутся, но по сей день не было ни одного звонка. Потом появились коллекторы которые нам присудили сумму в 2 млн. а брали 300 тыс. С данным банком связывалась и просила их уточнить на каком основании без ведома заемщика передали коллекторам, в ответ, мы с вами больше не работаем. Посоветуйте, что дальше делать.
Здравствуйте, Уважаемая Ольга. Очень часто коммерческие структуры пользуются правовой неграмотностью простых людей. Ваша ситуация не является уникальной или сверхестественной.
Ответ:
1. По Гражданскому кодексу РФ вам необходимо прекратить динамику течения кредитного договора путем погашения долга, процентов и иных платежей, а также можно отступным, зачетом, прощением долга (банк вряд ли простит) , - говоря проще "прекратить или расторгнуть все договорные отношения с банком". (ст. 407-419 Гражданского кодекса РФ) .
2. Никаких договоров о реструктуризации долгов и кредитов в природе не существует - это "лохотрон" для граждан. Ваш кредит можно рассрочить в платеже или иным образом изменить реально перекредетовав вас на ту же сумму или большую, заключив дополнительное соглашение к вашему кредитному договору ( т. к. договор меняется, расторгается и дополняется в той форме в которой и был принят, т. е. письменной - смотри ст. 452 Гражданского кодекса РФ) новый кредитный договор в том же банке или в другом.
3. Все отношения с банком и коллекторами необходимо оформлять только в письменной форме, иначе в суде ничего не докажете и только в двух экземплярах и только почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения.
4. Коллекторы - это обычные бизнесмены, просто некоторые кредиты банка безнадежные, нереальные к возврату или иные проблемные (затратные) , - банку проще продать по уступке прав требования другим лицам (ст. 382 - 392 Гражданского кодекса РФ) . Они уже и будут с вами работать, - это положение вероятно есть в вашем кредитном договоре. Это также не является чем то сверхъестественным.
5. Возможно, что суд по вам уже состоялся в заочном судопроизводстве или путем вынесения судебного приказа.
6. Что делать? Необходимо нанять хорошего юриста или адвоката в вашем регионе, собрать все недостающие документы о продаже права требования вашего кредита коллекторам и отстаивать свои права. Соответственно, необходимо обратиться в банк и узнать о их связе с коллекторами (только почтой) , и узнать кому же теперь платить деньги.
7. На любой стадии в можете заключить мировое соглашение с удобным для вас графиком платежа, если конечно ваши кредиторы на это пойдут. ГЛАВНОЕ НЕ ЗАПЛАТИТЕ ДВАЖДЫ ОДИН И ТОТ ЖЕ ДОЛГ - И БАНКУ И КОЛЛЕКТОРАМ, А ТАКЖЕ ПЕРЕСЧИТАЙТЕ ДЕТАЛЬНО ВСЕ ПЛАТЖЕ ОТ СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГА ДО ПЕНЕЙ И ПРОЦЕНТОВ.
Удачи. С Уважением, адвокат в сфере бизнеса, кандидат юридических наук Зинковский М. А. (г. Белгород) .
Ответ:
Коллекторы "присудить" ничего не могут.. по двум причинам. .
1. они не органы судебной власти.
2. они НИКТО. .
В данном случае нужно смотреть условия Вашего договора, слишком много неизвестного в вашем деле.. и без суда здесь не обойтись..
1. они не органы судебной власти.
2. они НИКТО. .
Кредитку можно получить только здесь:
http://privatbank.ua/info/crossselingnew/index.ssc?type=kreditka&ID=19709120