Добрый день.
Ситуация следующая:
На момент заключения кредитного договора я имел работу не более чем месяц. Для подтверждения срока моей работы, руководству банк не звонил, с целью уточнения срока моей работы в его организации. Соответственно я еще тогда был не надежным кредитозаемщиком. Банк мог мне отказать в выдаче кредита, но не отказал. Выдал мне карту с лимитом в районе 14000р. И дальше стал регулярно лимит повышать, обоснуя это моими своевременными выплатами, но по факту это вело к увеличению моего долга. Другими словами мои минимальные платежи на погашение кредита, кредит не гасили. Процентная ставка увеличивала мой долг быстрее чем я его успевал гасить. Я неоднократно звонил в банк с просьбой не повышать мне кредитный лимит, т. к. мне не нужна большая сумма. На что сотрудники банка мне сказали что они это сделать не могут т. к. всеми подобными операциями занимается некая программа и в ней ничего менять они не могут. Таким образом мой долг вырос с 14 до 110 тысяч рублей. И сейчас я нахожусь в двойном минусе у банка. И мои минимальные платежи, вносимые в срок, держат меня на плаву в этом банке. Т. е. от двойного минуса в просто минусу. Т. к. в конце каждого минуса, проценты сжирают все что я клал в прошлом месяце. И получается что я могу отделаться от этого кредита только внеся 110% всей суммы и закрыв счет. Но такой суммы у меня нет. В добавок я сейчас без работы и финансовое положение становится еще более затруднительным. Последние месяцы я платил с запозданием, но все же платил. А последние уже 2 месяца денег на кредит нет вообще. В связи с чем банк стал закидывать угрозами по смс, мейлу и телефону. Я конечно в течении этих 2-х лет, пока кредит рос, использовал карточку, т. к. иногда была необходимость в деньгах. Но если бы процентная ставка, как оказалось, в размере порядка 70% годовых, не увеличивало бы мой долг быстрее чем я его успевал гасить, то уже, если не вся, то большая часть долга была бы уже погашена. А если бы банк не увеличивал кредитный лимит без моего согласия, тогда бы они меня этим и не подталкивали к дальнейшему пользованию их кредиткой, и долг, который я изначально получил в размере порядка 14000р., был бы уже давным давно выплачен.
Я ходил на консультацию к юристу, который мне сказал что надо написать претензию в центробанк и в тинькоф с целью расторжение кредитного договора. Опираясь на 961 закон о банковской деятельности. И то что я не давал согласия на повышение кредитного лимита. Списание процентов и возвращения только той суммы что я реально должен. И написать уведомление в тинькоф что бы не передавали мое дело в коллекторские агенства. Что бы тинькоф произвел перерассчет долга, и выдал мне только сумму реального долга, без процентов банка.
И так же составить исковые заявления на расторжение кредитного договора. Как я понимаю для суда.
Подскажите нужно ли все это или мне пургу нагнали?
И вообще что порекомендуете тут делать?
Интересуют только ответы юристов.
Благодарю.
Финансовое право
Нужна помощь в решении вопроса с кредитной организацией.
здесь Вам вряд ли дадут 100% верный ответ, т. к. надо изучить все имеющиеся документы.
если с момента, как Вы получили карту прошло не более года, Вам следует обратиться в Роспотребнадзор. Если более, то в общество по защите прав потребителей и лучше всего, которое специализируется на финансовых услугах.
И очень интересен то, как увеличение кредитного лимита могло само по себе повлиять на увеличение Вашей задолженности по кредиту?
Акимбек Ауезов
Уже прошло 2 года. И на руках у меня нет ни одного документа с моей подписью. У банка при этом есть такой документ и это странно...
Акимбек Ауезов
А в общество по защите прав потребителей что писать? То же самое что я тут написал? Ну без того что мне юристы наплели.
что толку советовать? единственный адекватный совет - пойти к юристу. но надо денег)
Т. е. банк заставлял вас, бедного, брать деньги, повышая кредитный лимит? Я просто под столом валяюсь! Бедненький вы такой, не можете себя контролировать, а банк виноват.
Ну если вы умственно отсталый и не осознаете свои действия, вы можете признать договор недействительным.
Акимбек Ауезов
Павел. Я кажется ясно написал что интересуют ответы по делу только от юристов, а не от умников. Мне не проблема вернуть деньги банку. Проблема в том что банк мне это не дает сделать. Т. к. сумма минимального платежа сжирается процентной ставкой и делает каждый мой платеж ничем. Другими словами, деньги плачу, а долг меньше не становится. Более того процентная ставка накручивает долг сверху, тем самым увеличивая долг. А т. к. я исправно плачу, банк мне (и себе) открывает двери к тому что бы я платил как можно дольше. Не спорю что надо было мне внимательнее отнестись к вопросу договора еще до его подписания, но кали это уже случилось, то и сетовать бессмысленно. Поэтому мне нужен конкретный ответ юриста, что мне сделать что бы разделаться уже наконец-то с этим долгом...
Не удивительно, что повышение лимита подталкивало тебя брать больше, с такой-то логикой.
Если хочешь, что бы долг увеличивался, дело твоё было бы передано коллекторам, которые достанут тебя и твоих родственников, а возможно и в суд, который выдаст исполнительный лист и к тебе придут коллекторы, то советами юриста можешь не пользоваться.
Заявление в банк на отзыв персоональных данных надо написать 100%
Что-бы банк не смог продать ваш долг коллекторам...
А не лучше ли было когда началась эта муть по быстрому погасить кредит и закрыть все счета в этом банке?
Владимир Фисаенко
Вы так говорите, как будто он сам управляет своей жизнью. Человек же явно написал, что он - безвольное существо, не способное принимать решения))))))) И только банк мог его спасти, чего не сделал, поэтому виноват.