Финансовое право
Очень нужна помощь! Обособленное подразделение.
Сегодня в налоговой отказали в разрешении на замену ЭКЛЗ контрольно кассовой технике, ссылаясь на 11 статью НК о создании обособленного подразделения и постановке на учет в территориальном органе. Пришла домой, почитала....Сроки постановки на учет у нас прошли. Штрафы ужасают! Что делать? Возможно как-нибудь найти выход из положения. Самое противное в этой ситуации, что 2 года налоговики молчали, как рыбы, почему не спросили, когда регистрировали аппарат, меняли ЭКЛЗ, почему фактический и юридический адреса разные(имею ввиду место установки ККМ), а месяц назад вывесили бумажку и теперь всех отправляют на 4 стороны. Помогите советом!
Не предъявите ИФНС претензии, почему они молчали, потому что юрлица и ИП самостоятельно уплачивают налоги, встают на налоговый учет (НК РФ) .
Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н
"Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента"
В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определенному организацией самостоятельно. О выборе указанного налогового органа сообщается организацией письменно в тот налоговый орган, в котором может быть осуществлена постановка на учет таких обособленных подразделений на территории одного муниципального образования.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2010 по делу N А41-42350/09
Заявление о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за налоговое правонарушение удовлетворено правомерно, так как действующим законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика вставать на учет в одном и том же налоговом органе повторно при создании нескольких обособленных подразделений.
Т. е. посмотрите, разные города (районы) или нет, одна ИФНС или несколько.
Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н
а как вам его зарегистрировали тогда если у вас в другом городе стоял или районе? вы его получается зарегили по месту юр адреса и увезли в другое место чет не пойму.
Светлана Мейремханова
У нас касса находится в магазине (арендуем помещение), сегодня сказали, что в карточке ККМ стоит другой адрес (офис), я объяснила, что касса стоит в ТЦ, на что нас и послали открывать обособленное подразделение