Финансовое право

расскажите про процесс закрытия ИП

Kanysh Nazarbaev
заполняется заявление Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя"), подпись на нем заверяется нотариально. Оплачивается квитанция на госпошлину (160 руб) . Идете в районное отделение Пенсионного Фонда, в котором как ИП состоите на учете, чтобы получить справку об отсутствии задолженности по фикс. платежам.
И несете в налоговую:
1) Заявление о закрытии ИП, заверенное нотариусом;
2) Справка из пенсионного фонда об отсутствии задолженности;
3) Квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник) с пометкой об оплате.
Там дают расписку в получении документов и остается только через 5 раб. дней получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) .
Ержан Кошкарбекович
Лучший ответ
подаешь заявление в налоговую но прежде нужно рассчитаться со всеми долгами перед бюджетами всех уровней и кредиторами, берешь справку с пенсионного о том что долгов перед ним не имеешь и в налоговую и все
Илья Шкурин
НУ если делать это самостоятельно, то процесс будет долгим и мучительным. Вам придется посетить массу инстанций и еще по сдавать туда документы, на все это у вас уйдет много времени, сил и денег. Когда-то мне пришлось столкнуться с проблемой закрытия ИП, пыталась сделать все в одиночку - безрезультатно. Но моя подруга мне порекомендовала юридическую компанию " Регистрация ", которая мне очень помогла. Для начала вам нужно будет связаться со специалистами по номеру +7 (495) 177-77-44, там вас качественно проконсультирую, а после ваш ИП закроют по приятной цене, быстро и весьма успешно.
ooo-registracya.ru/likvidacia-ooo.html