Финансовое право

Какая ставка НДС применяется при реализации серебряной монеты Банка России номиналом 2 рубля, посвященной 200-летию со д

дня рождения хирурга Н.И. Пирогова?
Из вопроса не ясно кем продается указанная монета... .
Во- первых, необходимо определить является ли продавец плательщиком НДС. В соответствии со статьей 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации;
индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Во- вторых. определить относится ли такая операция не подлежащей налогообложению в соответствии состатьей 149 НК РФ. В соответствии с пп 11 п 2 ст 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации монет из драгоценных металлов (за исключением коллекционных монет) , являющихся валютой Российской Федерации или валютой иностранных государств.
К коллекционным монетам из драгоценных металлов относятся:
монеты из драгоценных металлов, являющиеся валютой Российской Федерации или валютой иностранного государства (группы государств) , отчеканенные по технологии, обеспечивающей получение зеркальной поверхности;
монеты из драгоценных металлов, не являющиеся валютой Российской Федерации или валютой иностранного государства (группы государств) ;
В-третьих, В соответствии с п 3 ст 164 НК РФ 3. Налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 164 НК РФ.
Резеда Самигуллина