Финансовое право

что такое переуступка задолженности(долга)? Объясните на пальцах, пожалуйста...

Это когда третье лицо, покупает у кредитора долговую расписку, либо обязательство по уплате долга, за сумму меньшую чем указано в номинале. например вы должны 100 рублей, есть расписка у кредитора. приходит человек и говорит кредитору, давай я куплю у тебя расписку за 50 рублей, но реальных денег. Кредитор продает расписку, теряя в деньгах (вертуальных) , но при этом имеет деньги реальные но в меньшем количестве. все просто.
Sasha Xozeev
Лучший ответ
Так переуступка долга или права требования? Если долга, то должник должен получить согласие кредитора. Если права требования долга (цессия) , то согласие должника не требуется. Все обязательно в письменном виде - договор о переуступке долга или права требования задолженности, и согласие кредитора - тоже, с приложением договоров, в соответствии с которыми долг или право требования возникли (ГК РФ)
Это обыкновенный договор. Тот, кто не может выполнить обязательство, например нет денег, может найти вместо себя того, кто это обязательство выполнит, если кредитор не возражает. Договорённость о переводе должником своего долга на другое лицо. Допускается лишь с согласия кредитора.

После перевода долга обязанным перед старым кредитором становится новый должник. Кредитор получает право требовать погашения долга с нового должника. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на заключенных ранее отношениях между кредитором и старым должником.

Почитай главу 24 ГК РФ, параграф 2 ( кстати сказать, параграф 1 регламентирует смену кредитора) . Там и так всё практически "на пальцах" написано.

Вообще-то, грамотно если, то такого понятия как "переуступка долга" не существует.
Дол переводится, а не переуступается.
В законе есть понятие уступки требования (когда кредитор меняется) , а долг - сам должник переводит на другого должника (с согласия кредитора, разумеется) , а не уступает кому бы то ни было своё обязательство платить кредитору. Поэтому грамотно сказать: уступка права требования (меняется кредитор) и перевод долга (меняется должник) .

Долг переводится с соблюдением некоторых условий. Там же в ГК всё найдёте.
Цессия наверное? Давай пальцы! Объяснил
Ну это когда тебе, например, должен какой-нибудь Вася, но заплатить он, например, должен не сразу, а в определенный срок.. . или просто не платит по каким-либо причинам.. . А тебе хотелось бы получить деньги сейчас.. . С другой стороны какой-нибудь Гриша готов заплатить тебе эти деньги (но с дисконтом.. . или у него какой-нибудь другой интерес) , а уже от Васи потребовать исполнения по Вашему договору.. . И тогда Вы с Гришей заключаете договор цессии, согласно которому Гриша выплачивает тебе какое-то вознаграждение (как правило, соразмерно уступаемому требованию, но с учетом того, что Гриша понесет определенные расходы на получение исполнения, да и к тому же он ведь платит сразу) , а твоё право требования долга у Васи переходит к Грише.. . И Гриша для Васи становится новым кредитором.. . а ты получаешь за это деньги ))) Надеюсь, достаточно понятно...
Ольга Святная
Ты мне должен Я могу продать твой долг кому нить и отдам документы все ему И Должен буш уже не мне
Ирина Зуева
Есть такое понятие как переуступка права требования! Это означает что долг может истребовать лицо, в пользу которой состоялась переуступка. А есть понятие, как перевод долга, то есть долг будет возвращать другое лицо, на которое переведен долг.