Финансовое право

Что будет и какой штраф предусмотрен, если, не закрывая ЧП, перестать платить налоги.

в 2011 году для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) применяются следующие тарифы страховых взносов:
в Пенсионный фонд Российской Федерации - 26%,
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1%,
в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2%.
Статьей 1 Федерального закона от 24.06.2008 № 91-ФЗ "О внесении изменения в статью Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4 330 рублей в месяц.

Таким образом, в 2011 году плательщик страховых взносов обязан уплатить стоимость страхового года:
в Пенсионный фонд Российской Федерации — 13 509 руб. 60 коп. (4330 руб. х 26% х 12),
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1 610 руб 76 коп. (4330 руб. х 3,1% х 12),
в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 руб 20 коп. (4330 руб. х 2% х 12).
На основании статьи 33 Федерального закона от 15.01.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" за 2011 год лица 1966 года рождения и старше уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую часть трудовой пенсии 13 509 руб. 60 коп. (26%). Лица 1967 года рождения и моложе уплачивают страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии в размере 10 392 руб. (20%), на накопительную часть трудовой пенсии 3 117 руб. 60 коп. (6%).

В случае, если плательщики 1967 года рождения и моложе уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации ежемесячно, они должны уплатить 1 125 руб. 80 коп. , из них 866 руб. на финансирование страховой части пенсии и 259 руб. 80 коп. на финансирование накопительной части пенсии.

В целях исключения недоплаты (переплаты) сумм страховых взносов указанным плательщикам рекомендуется производить уплату за 11 месяцев 2011 в целых рублях (на страховую часть пенсии в размере 866 руб. , на накопительную часть 260 рублей) , а за декабрь 2011 года оставшаяся сумма платежа должна составить 866 руб. , и 257 руб. 60 коп. на страховую и накопительную часть пенсии соответственно.

Статьей 16 Закона № 212-ФЗ определено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) не позднее 31 декабря текущего календарного года.
:.
:*..масянько ..*:
Лучший ответ
уклонение от уплаты налогов- хорошо если только штрафом, тут и тюрьма может быть
А написать заявление о приостановлении деятельности и сдавать нулевую декларацию не пробовали.
В этом случае платить ничего не надо и штрафа не будет.