Финансовое право

Платежка Сбербанка - это оплата? Копия плтежного поручения Сбербанка является подтверждением факта оплаты?

Платежка - в любом ее исполнении... с подписями, печатями - НЕ является финансовым документом.
Сами подумайте - я операционист, подготовила платежку, напечатала, подписала у руководства и пошла ее исполнять.. . а денег на расчетном счете организации не оказалось. Сумму поставила на картотеку не исполненных документов.

ВВЛ и Маша Иванова - абсолютно правы !!!
ТОЛЬКО проведение операции по перечислению денежных средств по расчетному счету организации - факт совершения платежа.

А эта информация есть ТОЛЬКО в выписке по расчетному счету организации. Платеж при этом может быть проведен по Клиент-Банку или вручную операционистом или пакетно другими программными средствами.
Оленька Ковалёва
Лучший ответ
При условии, что платеж и по банковской выписке прошел (или по системе "Клиен-Банк")
Только оригинал п/п с оригиналами подписи и оттиска печати является документом по №129-ФЗ. Любой текст ниже подписи недействителен. Банковская выписка - не документ.
Инесса Рамля
Да.. . Велика Русь! Доверчива!
Да, я вляется только при ожном условие, что на платежке есть отметки банка о списании денежных средств (находится эта отметка) в самом верху платежки, в остальном случае-нет, так как у кого открыт р/с в отделении Сбербанка и имея Клиент-Банк могут ее просто напечатать и вывести через принтер
Банковская выписка - не документ, вот новость. Это основной документ, которым банк подтверждает перед клиентом проведение операции. Так, в качестве доказательств оплаты в суд при рассмотрении дел представляют обычно банковские выписки, правда, заверенные банком.
Елена Афанасьева - ваш ответ только подчеркивает вашу некомпетентность в этом вопросе, будь вы операционистом. Знать законы надо, чтобы однозначно ответить на поставленный вопрос.
Товарищ с интересным именем "Голову с плеч" совершенно правильно указывает на ФЗ "О бухгалтерском учете", там все написано.. .
Как вы работаете операционистом - не пойму.. .

к документам подтверждающим факт оплаты относятся:

1. чек (товарный чек)
2. квитанция (квитанция к приходному кассовому ордеру)
3. ПЛАТЁЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ с отметкой банка об исполнении
4. иной документ строгой отчетности.

(для всеобщего развития) . читайте первоисточники друзья