Финансовое право
При начислении налоговой амнистии учитывается доход совокупный за все года работы, или только за последний год?
При покупке квартиры хочу получить налоговую амнистию, а з.плата маленькая.
Лейсан, а чем по - вашему отличается вычет, о котором вы в предыдущем вопросе спрашивали и амнистия, о которой в этом вопросе спрашиваете?
Не об одном и том же ли вы?
Налоговая амнистия, это когда налоговая инспекция работает под девизом: выползайте неплательщики и скрыватели доходов от налогов на свет белый, заполняйте декларации, которые когда - то не заполнили, просите прощения, а мы вас простим, не будем штрафовать и всё начнём с чистого листа. Шутка, конечно про девиз. Но смысл амнистии именно такой.
А налоговый вычет - это сумма, уменьшающая налоговую базу, как вы пишите, совокупный доход. Меньше база - меньше сумма налога. Переплаченный налог в следующем календарном году вернут из бюджета. Для налогового вычета доходы берут за один календарный год - это налоговый период для НДФЛ. Если вовремя не сдали декларацию, то вычет можно взять не более, чем за три пропущенных года. Сейчас в 2011 можно подать декларацию формы 3 - НДФЛ за 2010,2009,2008.
Не об одном и том же ли вы?
не амнистия это, а налоговый вычет.
право на него возникает после оформления в кв-ры собственность, возможен возврат подоходного налога за период с начала текущего года до момента получения собственности. дальше-Вы просто не платите подоходный налог (на основании справки из налоговой) , пока не заработаете 2 млн (включая з/п с начала года).