Финансовое право
налог с продажи машины
в прошлом году пригнала машину из Финляндии на продажу. по ген. доверенности её сняли с учета и продали. недавно пришел налог на это машину. а позже пришло письмо из ФНС, в кот. было сказано, что я обязана представить в налоговую декларацию по налогу на доходы (3-НДФЛ). а у меня нет ни справки-счета, ни договора купли-продажи... я еще и налог с дохода должна оплатить? и что мне будет за то, что я эту декларацию подам гораздо позже 30 апреля?
Если автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, то с суммы полученной от его продажи превышающей 250 тыс. руб. положено заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Цена по которой вы продали автомобиль нигде не фиксируется (ни в ГИБДД ни где либо ещё), поэтому подаете в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в которой указываете цену продажи автомобиля менее 250 000 руб. , следовательно, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного вычета при продажи указанного имущества в размере не превышающем 250 000 руб. В указанном случае суммы к уплате в бюджет не будет, и следовательно, даже если вы опоздаете с подачей декларации (подадите её позже 30 апреля) штраф Вам не грозит. Из ГИБДД приходят сведения о факте продажи либо приобретения автомобиля, но не о его цене.
Если у Вс ничего нет, то с рыночной цены придется платить, сколько ИФНС скажет. Можете применить имущественный налоговый вычет до 250 тыс. руб. , заявите этот вычет в налоговой декларации в соответствующей строке. Были бы документы на приобретение - можно было бы уменьшить доходы (рыночную цену) на расходы при приобретении. Оьратитесь к тому, кому довренность выдали. может, у него документы на продажу есть? Пеню заплатите, которую ИФНС рассчитает, штраф 20% от суммы неуплаченного НДФЛ
возбудят дело, если вызовут в суд там все и объясните, если приказ будет - обжалуете, а пока по почте направьте им письмо с изложением ситуации или пусть вам юрист такое письмо составит, обычно бывает достаточно
машина то была по гендоверенности на вас или от вас, кто собственник?