Финансовое право

налог с продажи машины

в прошлом году пригнала машину из Финляндии на продажу. по ген. доверенности её сняли с учета и продали. недавно пришел налог на это машину. а позже пришло письмо из ФНС, в кот. было сказано, что я обязана представить в налоговую декларацию по налогу на доходы (3-НДФЛ). а у меня нет ни справки-счета, ни договора купли-продажи... я еще и налог с дохода должна оплатить? и что мне будет за то, что я эту декларацию подам гораздо позже 30 апреля?
Если автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, то с суммы полученной от его продажи превышающей 250 тыс. руб. положено заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Цена по которой вы продали автомобиль нигде не фиксируется (ни в ГИБДД ни где либо ещё), поэтому подаете в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в которой указываете цену продажи автомобиля менее 250 000 руб. , следовательно, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вы имеете право на получение имущественного вычета при продажи указанного имущества в размере не превышающем 250 000 руб. В указанном случае суммы к уплате в бюджет не будет, и следовательно, даже если вы опоздаете с подачей декларации (подадите её позже 30 апреля) штраф Вам не грозит. Из ГИБДД приходят сведения о факте продажи либо приобретения автомобиля, но не о его цене.
Павел Григорович
Лучший ответ
Если у Вс ничего нет, то с рыночной цены придется платить, сколько ИФНС скажет. Можете применить имущественный налоговый вычет до 250 тыс. руб. , заявите этот вычет в налоговой декларации в соответствующей строке. Были бы документы на приобретение - можно было бы уменьшить доходы (рыночную цену) на расходы при приобретении. Оьратитесь к тому, кому довренность выдали. может, у него документы на продажу есть? Пеню заплатите, которую ИФНС рассчитает, штраф 20% от суммы неуплаченного НДФЛ
Юлия Серова
возбудят дело, если вызовут в суд там все и объясните, если приказ будет - обжалуете, а пока по почте направьте им письмо с изложением ситуации или пусть вам юрист такое письмо составит, обычно бывает достаточно
машина то была по гендоверенности на вас или от вас, кто собственник?
Родян Шкляр
Ирина Черных от меня генеральная...
я как-бы её куила в Америке и пригнала в Россию....