Финансовое право

Здраствуйте!Могут ли ООО применять УСНалогообложения?

Если при создании компании планируется скорое открытие филиала в др.регионе, то какое налогообложение у неё должно быть? (компания в сфере IT: вебдизайн, программное обеспечение)
Нал. Код. РФ п. 2.1. ст. 346.12. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
НО:
п. 3 Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

До открытия филиала Вы можете перейти на УСН (если соответствуете необх требованиям по доходам, уст. капиталу и т. п. ) Но при открытии филиала ( а он должен быть внесен в Устав, т. е. нужно еще вносить изменения в учр. документы): "сли по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. "
Lilja Gavryljuk
Лучший ответ
Организации, имеющие филиалы и (или) представительства не вправе применять УСН (п. 3 ст. 346.12 НК РФ)
Если вы заявление на УСН подавали при гос. регистрации, то вы можете её применять до того квартала, в котором будет создан филиал (п. 4 ст. 346.13 НК РФ)
А если вы сейчас не на упрощенке, то и смысла нет подавать заявление, т. к. подается оно в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)
Андрей Ч
может, нет, не знаю