Финансовое право
народ!!!!подскажите плиз!с какой части зарплаты по закону удерживают 13%???и попадает ли премия под налогообложение?
Белая з/п, которая выдается официально проходит во всех учетах и с нее производят все отчисления это хорошо! А "премия" которая выдается в конвертах с нее ни чего не возможно удерживать она и так не учтенная (учтенная но по левой бухгал.) , если правильно понял, Вас немного обманывают даже может не сам генеральный, а тот кто сидит на выдаче ден. средств.
Все три ответа неверны. Премия - часть зарплаты, с нее обязательно удерживается НДФЛ. Освобождается от налога только разовая материальная помощь.
Премия облагается в обязательном порядке
платишь налог с официальной части зп, а премия не подвергается налогу)))
а вот я почему-то всегда думал, что и премия облагается налогом.. . налог щас идет ваще на любой доход
Премия не попадает под налогооблажение, С официальной, то есть той суммы которая указана у вас в договоре или является основой оклада. При сдельных з\п другая система удержаний.
13% высчитывают только с заработной платы, и он может быть ниже если есть маленькие дети, но не с аванса и конечно не с премии не высчитывают этот подоходный налог
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового Кодекса.
Премия - это часть заработка сотрудника. Никакого социально значимого или компенсационного характера она не носит. Премии облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.