При устройстве на работу впервые
При приеме на работу работодатель вправе потребовать у работника пенсионное свидетельство.
В случае его отсутствия по причине поступления на работу впервые закон обязывает получать пенсионное свидетельство через работодателя.
Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются пенсионные взносы, получает пенсионное свидетельство через работодателя.
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ". Статья 7.
Следовательно, все действия по начальной регистрации застрахованного ложатся на страхователя – работодателя. Поэтому работнику ничего делать практически и не надо – надо просто заполнить анкету, отдать себя в заботливые руки своей новой компании и спокойно работать, изредка «попинывая» кадровую службу вопросами о том, когда же ему зайти за своей карточкой пенсионного страхования.
Работодатель же должен будет произвести следующие действия.
В течение двух недель с даты заключения договора с работником предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда заполненную и подписанную работником анкету застрахованного лица.
Если работник не может подписать анкету в течение месяца в связи с нахождением в командировке, болезнью или по иной причине, работодатель сам заверяет анкету, указав уважительную причину.
Также, вместе с анкетой, страхователь представляет в территориальное отделение Пенсионного фонда опись документов.
Далее у Пенсионного фонда есть три варианта, на проявление любого из которых должно уйти не больше трех недель.
Первый вариант: открыть лицевой счет на работника и оформить пенсионное свидетельство, которое передается страхователю вместе с сопроводительной ведомостью.
После получения пенсионного свидетельства работодатель обязан выдать его работнику в течение недели, обменяв на подпись в сопроводительной ведомости.
Если в свидетельстве есть ошибки, работник должен заполнить листок исправлений, который вместе с ведомостью и некачественным свидетельством возвращается в Пенсионный фонд для работы над ошибками. Затем все повторяется снова.
Второй вариант: направить страхователю запрос об уточнении полученных сведений.
Запрос об уточнении сведений территориальное отделение Пенсионного фонда направляет страхователю также в трехнедельный срок после получения анкеты. Затем в течение месяца страхователь должен передать ответ на запрос с указанием запрашиваемой информации. Затем, еще через три недели после получения уточнений Пенсионный фонд оформляет пенсионное свидетельство и передает работодателю.
Третий вариант: принять решение об отказе в регистрации и сообщить об этом работодателю и работнику. Обычно причиной отказа является наличие лицевого счета с идентичными анкетными данными.
В случае, если это действительно так и работник был ранее застрахован, но по каким-то причинам не получил пенсионное свидетельство, или говорит что не получил, оформляется дубликат. В течение месяца после поступления решения об отказе в регистрации страхователь должен передать в Пенсионный фонд заявление работника о выдаче дубликата пенсионного свидетельства. Срок для передачи дубликата составляет традиционные три недели.
Финансовое право
С какого времени оформяют "Договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсион. взносов" при устр-ве на работу