Здравствуйте, создаю сайты, хочу открыть ИП, пытаюсь понять что к чему. Есть несколько вопросов?
1) Обязательно ли составлять договор подряда?
2) Обязателен ли акт о выполнение работ ?
3) Обязательно ли выставлять счета?
Можно ли просто принимать деньги на расчётный счёт и платить налоги?
Финансовое право
Акт о выполнение работ, обязателен ли?
1. Да, какие у вас будут гарантии, если вам окажут некачественную работу?
2. Да, без акта выполненных работ не может быть оплаты
3. Оплата возможна по договору или по отдельным счетам, как вам самим это нравится.
ИП-для твоего вида деятельности- менее выгодно, нежели "самозанятость". Можно и ИП открыть с самозанятостью, но смысл лишних телодвижений..
1) лучше составлять письменный, можно и устной формой воспользоваться, но юриков это не устроит
2) нет, но юрикам, опять же, нужны закрывашки, можно и без акта, по-другому назвать)
3) если счёт не нужен, то и не выставляй)) это очевидно)) можешь наличку принять))
Просто принимать на расчётный счёт средства-можно и налоги отдельно платить) но ндфл 13 процентов, усн 6 процениов, а самозанятость- 4-6 процентов..
Нет. Все документы обязательны к оформлению.
1) договор подряда может быть заменен счетом и платежным поручением об оплате счета (эти два документа заменяют собой договор). Лучше, конечно, договор составить, чтобы определить вид и сроки работ, срок оплаты, гарантии и пр. Но составление договора как единого документа не обязательно.
2) если будете составлять договор, то нужно будет и составлять акт сдачи-приемки, иначе незаконченный документооборот.
3) счета выставлять не обязательно. Счет - это напоминание об оплате. Оплачивать можно без счета, на основании условий договора.
Если вы будете применять "упрощенку" с объектом - доход, то для налоговой ваши договоры, акты, счета - не будут важны: все, что поступает к вам на счет облагайте 6% налогом. То же самое, если примете решение быть самозанятым и платить 6% по доходам от юрлиц и 4% по доходам от физлиц.
Если будете применять "упрощенку" доход минус расход, здесь уже лучше оформлять все документы, в особенности расходные.