Финансовое право
Нужна помощь...Как составить договор о совместной собственности?
Мы с подругой открыли магазин. ИП зарегистрировали на подругу. Как составить договор о том, что данный магазин находится в нашей совместной собственности в равных долях?
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности ( долевая собственность ) или без определения таких долей ( совместная собственность ). Кому сейчас - то принадлежит магазин ?
Подруга зарегитрирована в качестве ИП, а Вы - нет, получается, просто работник. И что значит, вместе приобрели магазин? Помещение выкупили? Оформляйте вы долевую собственность, регистрируйте в Росррестре. Вам надо было учредить ООО, внести деньги в уставный капитал в равных долях. Или сейчас тоже регистрируйтесь как ИП и заключайте договор сподругой о совместной деятельности (договор простого товарищества) . Сначала нужно оформлять, а потом уже деньги вкладывать, а не наоборот. какие доказательтства, кто что вложил? Хорошо. если подруга не кинет. Для регистрации ООО лучше в специализированную фирму обратиться, не сами же будете устав "сочинять", это быстрее и проще, да и договор о совместной деятельности лучше, чтобы юрист составил. Т. е. "рыбу" можно и в интернете через поисковик найти, но толку мало, надо учитывать конкретные обстоятельства
Чтобы получить грамотный ответ, нужно грамотно задать вопрос.
В случае регистрации ИП, заявителем выступает одно лицо и соответственно документально закрепить совместное ведение бизнеса уже не представляется возможным.
Вы могли заключить с подругой (ИП) например договор займа, если Вы вкладывали $, а самым лучшим вариантом для Вас было бы зарегистрировать ООО (Общество с ограниченной ответственностью) в долях 50/50.
совместная собственность может быть только у супругов, в Вашем случае только долевая, приведите больше данных для полного ответа