Финансовое право

законно ли?

я живу в студенческом общежитии на сахалине. при стипендии 1600 руб. стоимость проживания за м
есяц 5000 руб. законно ли это?
Постановление Правительства РФ от 18.01.1992 N 33
"О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи"
6. Установить предельную стоимость платы за проживание в общежитии не более 3 процентов от размера стипендии, установленной для успевающих студентов соответствующих учебных заведений.
Выплачивать в пределах имеющихся средств учебного заведения студентам, не обеспеченным общежитием и несущим расходы по найму жилой площади, ежемесячную компенсацию, размер которой определяется непосредственно учебными заведениями.
Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011)
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии.
3 или 5 процентов не так и важно, но обратите внимание на все эти "при наличии". Но жалобу или запрос в Минобпрнауки можете попробовать написать
Сергей К
Лучший ответ
законно если это не ВУЗовское общежитие а взятое в наём...
В полне законно, степендию вам начисляет ВУЗ, а общежитие может быть в найме и ценник по этому неадекватный, так же студенты которые вообще степендию не получают тоже платят за общагу
Ринат Ил
Многовато, но к стипендии ты не привязывай
Это скорее не логично... но вполне соответствует действительности... добро пожаловать в Капитализм!... За, что Боролись, на то и Напоролись...
надо сделать запрос в деканат как вы учитесь и сдаете сесию и законно ли вам вобще платят, знания слабоваты
Это конечно не правильно, но ничего не поделаешь. А вообще на Сахалине и "шевельнутся" после пар можно...
Doston Teshayev
Ты живешь в этой стране и задаешь такие вопросы???)))
Кoresh .
вполне
Законно. Некоторые студенты и вовсе стипендию не получают, что же им теперь бесплатно общежитие сдавать?