Финансовое право

Насколько законно требование системы Быстроденьги выплатить им 36500 рублей за 5000 взятых на сроком на 1 год?

Брал 5000 руб в кредит на 16 дней, под 730% годовых. С одной стороны получается что я подписал договор, а с другой слышал что по закону максимальный процент по кредиту в РФ 50% в год.
Насколько законно требование выплатить 730% за год? Если на меня подадут в суд за не уплату то сколько я должен буду заплатить 730% или все же 50%?
Начнем с того, что Вы брали не кредит. Вы брали займ. Займ от кредита отличается не только графиком, процентами, но отличается теми, кто их выдает. Кредит может выдавать только кредитная организация - то есть банк. Займ может выдавать любая организация, имеющая на это соответствующее разрешение (которое получить не так уж сложно). В данном случае речь идет о микрофинансовых организациях (МФО), коим является быстроденьги.
При выдаче кредитов банками - они руководствуются, помимо законов, положениями ЦБ РФ где как раз и сказано про максимальный размер процента.
МФО руководствуются только законами. То есть положения ЦБ на них не распространяются. Следовательно, они вольны в установлении тех процентов, которые посчитают нужным. Предел, конечно есть даже для них, но... Все в рамках закона. Вы подписали договор, согласились с процентами. Надо платить.
Как говорят другие советчики, то они не правы. Как я понимаю, то МФО Вам начисляют проценты. А проценты и неустойки - это разные вещи. Суд снижает (заметьте, не списывает) только неустойку и штрафы с пенями. А проценты он не трогает
Татьяна Гуща
Лучший ответ
Если не упустят срок исковой давности 3 года, то заплатите сам кредит, 730% годовых, но снизите штрафы и пени по ст. 333 ГК РФ, если заявите об этом в суде.
!!
!!! !!!
Законом НЕ предусмотрен максимальный процент по кредиту.
Если подадут, то только суд решит сколько тебе платить уменьшив неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.
Зана Бобко
на 5000 по закону сумма возврата не может привысить 30000