Добрый день!
Умирают родители, почтив один день. На отца в нескольких банках оформлены кредиты, соответственно остались задолженности общей суммой свыше 100 тыс. рублей.
Место проживание семьи в коммунальной квартире, две комнаты (не приватизированы) из трёх. Квартиросъёмщиком (упразднено название) являлась мать.
Сейчас прописанными остались совершеннолетний сын и несовершеннолетний внук.
Начались звонки от банков с просьбой разъяснить ситуацию, будут ли платить наследники и просят предоставить Свидетельства о смерти, а так же подъехать для написания заявления (какого?) .
Нюансы: наследства нет, кроме бытовых инструментов\техники (старый телевизор, холодильник и пр.) , личных вещей (одежда) , старая мебель, всё куплено совместно семьёй ещё в 90-ых и частично недавно (стиральная машинка и холодильник) .
Платить кредит возможности и желания нет, каковы правильные шаги?
1) Поездка в банк, предъявление свидетельства о смерти.
2) Написать заявление о смерти заёмщика и расторжении кредитного договора (образец какой? )
3) Каковы последствия при переоформлении обязательства квартиросъёмщика на сына (комнаты в коммуналки, не приватизированы)? 4) В данный момент один банк уведомлен о смерти устно, один получил по эл. почте копию свидетельства о смерти заёмщика.
Финансовое право
Кредит в наследство.
Если вы не поручители по кредитам, то Вам беспокоится не о чем. Кредит брали не вы! Не надо никуда ходить, ни чего писать. Это не ваша проблема, это проблема банка.!!!
Не принимайте наследство ипроблем не должно возникнуть. В кредитных договорах предусмотрена страховка на случай смерти или договор расторгается, в связи со смертью. Почитайте в договорах что написано. если вы не были поручителями, то тоже не берите себе ничего в голову. Совершеннолетний зарегистрированный чел подаёт заявление в УК, прикладывает св-ва о смерти жильцов, о переводе лицевого счёта на себя. Вам будут насчитывать всё на 2-х человек, если нет приборов учёта. Также нужны будут заявления газовикам, энергетикам о заключение договоров на нового чела. Прикладывается копия св-ва о смерти.
Порекомендуйте банкам обратиться в суд. Сами живите и не парьтесь. Не приняв наследство, Вы не принимаете и долги наследодателей.
даже если бы вы были поручителями по кредиту- то со смертью заемщика обязательства поручительства прекращаются. Обязанность по долгам ложится на наследников, вступивших в наследство после наследодателя, в пределах стоимости наследственной массы.
вам надо
предоставить в банки св. о смерти и ксерокопию (подлинник- чтобы они могли заверить копию)
написать заявление в банк о том, что кредитные обязательства должника выполнять Вы не намерены в связи с тем, что наследство после него не принимаете.
комнаты можете спокойно приватизировать.
вам надо