Финансовое право

Переходит ли кредит по наследству???

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Эльвира Тлеуханова
Лучший ответ
Обязательства наследодателя переходят к наследникам, принявшим наследство в пределах стоимости наследственного имущества (ГК РФ)
да но в сумме равной стоимости наследства. То есть если кредит 100 рублей а наследство 50 рублей, то кредит возвращается в сумме 50 рублей
Ирина Марченко
Да переходит, но наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. И если имущества на 100 рублей, а кредит на 1000, то 100 рублей и заплатите. Правда кредит еще может быть застрахован. тогда выплачивает его страховая компания.
Галина Ясакова
Долг по кредиту переходит наследнику (наследникам)))
Данил Кузнецов
Переходит принявшим наследство
нет, по этому когда кредит людям дают все время в его стоимость входит страховка
Dadaev Murod
Галина Ясакова Страховка дело добровольное. Ни разу не страховал, хотя кредиты брал. Отказ от страховки это 50% отказа в предоставлении кредита, но тем не менее. отказаться можно
Dadaev Murod как правило сейчас всегда отказывают, по скольку потом с умершим разбираться слишком геммороя много.
Антон Михальченко страховка это добровольное дело. вот у отца как я уже узнал небыло страховки.
Да. Если вступили в права наследования.
Кредит - это обязательство.
Обязательства переходят наравне с правами, лицам принявшим наследствие.