Финансовое право

ИНН и трудоустройство

Живу не по месту прописки и получать ИНН надо ехать за 2000км
Устраиваюсь на работу, обязательно нужен ИНН
Отправил заявку на сайте гос услуг, но там ждать минимум неделю письмо
Можно ли дать работодателю чужой ИНН, а потом, когда придет свой попросить поменять?
Это проверяется как нибудь? Организация серьезная, филиалы по всей России, боюсь уволят за такие махинации.. . Как быть?
З. Ы. есть временная регистрация по месту проживания, но по ней вроде как нельзя получить.
Сэр Айдос
По телефону Вам ИНН никто не скажет. По временной регистрации при наличии постоянной его тоже не дадут.
Возможно ИНН у Вас есть, просто Вы не получали свидетельство. Узнать его легко:
Наберите в поисковой строке "Узнать ИНН" - выйдет сайт ФНС.

Заполните несложную форму: там нужны Ваши паспортные данные, ФИО

Нажимаете "найти" и в нижней строке видите искомые заветные цифирки.

Если не видите - значит, ИНН Вам не присвоен и нужно обращаться в свою налоговую инспекцию. Для этого потребуется заявление и паспорт, причем ехать по месту постоянной регистрации не надо - можно все отправить по почте (но тогда копию паспорта придется заверить у нотариуса) . Но, полагаю, ИНН (т. е. сам номер) у Вас все же есть.

Но все это в принципе не важно.

Дело в том, что работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ У ВАС ИНН. Посмотрите сами: перечень документов, которые Вы должны предъявить при устройстве на работу приведен в статье 65 Трудового кодекса. Это:

- паспорт (или что-то другое, подтверждающее личность) ;

- трудовая книжка (при наличии) ;

- страховое свидетельство (СНИЛС) ;

- документы воинского учета;

- документы об образовании;

- в некоторых (очень редких случаях) - документы об отсутствии судимости.

Этот список закрытый, т. е. другие документы работодатель просить не вправе.

Собственно, наличие (отсутствие) ИНН совершенно не мешает уплачивать налоги или страховые взносы. В первом случае достаточно Вашего ФИО+паспорт, во втором - номера СНИЛС (он уникальный) . Все остальное - выдумки недобросовестного работодателя.
Ольга Крикунова
Лучший ответ
Физическому лицу иметь ИНН не обязательно, можете так и сказать работодателю. Этот номер нужен только для подачи сведений о Вашем заработке, и при его отсутствии указывается адрес Вашей регистрации. Солидная организация обязана это знать и исполнять. Чужой ИНН давать не следует: хуже будет Вам же, и его некорректность вскроется сразу после подаче работодателем в ФНС сведений о Вашем заработке. Вот если Вы захотите оформить ИП, вот тогда ИНН будет нужен.
я жила и работала без инн. загранпаспорт получала. на работу устраивалась .пошла получать и вижу что присвоен еще в 1997 году. хотя я не обращалась. главное иметь снилс
Олег Соснин
ИНН-это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ номер налогоплательщика, конечно нельзя.