Трудовое право
Обязательно ли принимать ИНН при трудоустройстве???
Работодателю ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) работников не нужен, поэтому такого требования в трудовом законодательстве нет. Однако, работодатель является не только работодателем по отношению к работникам, но и их налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) , их страхователем по обязательным пенсионному, социальному и медицинскому страхованию и плательщиком взносов в фонды социального страхования. Вот в этом качестве ему и нужен ИНН налогоплательщиков и застрахованных. Вернее не ему, а самим налогоплательщикам и застрахованным, чтобы быть поставленными на учёт в налоговой инспекции и фондах обязательного социального страхования и получить право на налоговые вычеты, страховые возмещения, социальные пособия, бесплатное медицинское обслуживание, трудовую пенсию и т. д. Свой ИНН гражданин может узнать в налоговой инспекции по месту жительства, там же получить свидетельство об ИНН.
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
ИНН необходим для бухгалтерии, им так легче работать.
Он не имеет право требовать ИНН. По некоторым соображения граждане РФ не имеют ИНН, это разрешает Конституция.
Просто бухгалтерии чтобы не возиться дополнительно с документами, проще затребовать ИНН с работника.
Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора. В трудовом договоре указываются: идентификационный номер налогоплательщика.
при приеме на работу работодатель не имеет права требовать ИНН
оно нужно при перечислении за вас налогов в все фонды