Трудовое право

Обязательно ли получение ИНН при приеме на работу?

НЕТ. Документы, которые необходимо предъявить работодателю при трудоустройстве указаны в статье 65 ТК РФ и ИНН там нет. Кроме того там же (в ст. 65 ТК РФ) четко сказано, что "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации"http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1124
Не является отсуствие ИНН и препятствием при начислении заработной платы, не нужен присдаче бухгалтерской отчетности, просто при наличии его в отчетности указывается только ИНН и все, а при его отсутствии указываются все данные о месте жительства. А Пенсионный фонд вообще ни при чем. У них есть свои свидетельства. И никаким препятствием для предоставления отчетности это не является, просто бухгалтеру при наличии у сотрудника ИНН легче отчитываться в налоговую по НДФЛ, но никак это не значит, что работник обязан его получать и предоставлять.
Ескали Танатаров
Лучший ответ
обязательно
ежели требуют ИНН то контора серьезно относится к своим работникам
Baymurat Bazarov
ИНН не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом при приеме на работу ( но желательным).
желательно, через НИИ проходят Ваши доходы через налоговую инспекцию и пенсионный фонд.. . зачем самому себе рыть могилу?
все дело в том что ИНН заводится в данные, для начисления зарплаты и для пенсионного фонда, без этого у вашей бухгалтерии не примут отчеты в пенсионном
Саша Дядькин