Финансовое право
Газовая плита
Доброго времени суток. Подскажите, может ли быть основанием для расторжения договора Купли-Продажи тот факт, что купленная в магазине газовая плита, по приезде домой оказалась очень неудобной и маленькой. В магазине смотрели, вроде нормальная. А дома глянули, на нее даже две кастрюли с трудом входят. Плита не подключалась, упаковка не нарушена.
ЗоЗПП Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель ВПРАВЕ ОБМЕНЯТЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, ГАБАРИТАМ, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Если на нее установлен гарантийный срок, то как сказал ВВП пользуйтесь на здоровье, в магазине Вам ничего не светит, кроме случая если они добровольно не установили срок для обмена/возврата любых товаров купленных у них.
Нет, НЕ МОЖЕТ
Во первых,
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовое газовое оборудование и устройства)
Ну а во вторых, даже если гар. срок не установлен, то 14-дн. срок - это срок ОБМЕНА, а не возврата. Вы сперва можете обмена требовать, а не возврата денег (право на последнее возникнет только В СЛУЧАЕ отсутствия на обмен подходящего аналогичного товара) , да и то, если все условия из ст. 25 ЗоЗПП соблюдены.
Во первых,
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Возвращайте, как и любой товар, который не был в употреблении. Плита, по-моему, не относится к технически сложным товарам, которые можно вернуть только, если они не исправны. К технически сложным товарам относится электрическая или комбинированная плита, а вы пишите, что у вас газовая. Поэтому можно вернуть
Екатерина Овчинникова
ошибаетесь