Финансовое право

Я могу требовать с газовой компании денег за транзит газа по моей территории как Украина с Газпрома?

Вопрос такой: я являюсь владельцем земельного участка под ИЖС. По территории моего участка проложена газовая труба. Я могу требовать с газовой компании денег за транзит газа по моей территории как Украина с Газпрома?
Да безусловно можете, только не за транзит газа, а арендную плату за землю которую занимают газовые стойки и труба, так же можете потребовать компенсации за электрические столбы если они стоят на Вашем участке. Напишите требование в газотранспортную компанию и если они откажут Вам выплачивать компенсацию то подавайте в суд. Обычно есть два способа решения этой проблемы, либо Вам выплачивается арендная плата за используемую ими землю, либо на Вас накладывается сервитут, а в компенсацию Вам выделяют дополнительный кусок земли аналогичной площади- так чаще бывает с местными электросетями и дорогами.
Мало того если Вы организуете общественное самоуправление то Вы сможете брать за каждую стойку и за каждый столб стоящие во всем поселке на муниципальной земле, а деньги направить туду куда Вы решите на общем собрание жителей.

Во многих поселках местная администрация давным давно получает эти деньги, а жители просто этого не знают и деньги успешно разворовываются, так что возможно и за Вашу трубу ктонить получает денежку.
Арман Иманжанов
Лучший ответ
Ага, и получите столько, сколько Украина получила.. Газ по европейским ценам..))))))))))))))
требовать, конечно, можете.. .
У меня например ночью над домом луна висит - я тоже имею право требовать ее убрать.. .
Вот получить - наверно нереально
Не совсем "как Украина с Газпрома? "
Но можете.
Есть такое положение называемое, "СЕРВИТУТ". согласно которому Вы обязаны обеспечить доступ к газопроводу, проходящему по территории, являющейся Вашей частной собственностью.
А поскольку это создаёт Вам определённые неудобства за это владелец газопровода обязан с Вами договариваться!
Для этого и существует СЕРВИТУТ!
Успехов!!!!