Финансовое право
скажите как будут рассчитывать зарплату?
здравствуйте у моего друга такая проблема! он работает и есть долги в банке обещают подать в суд и взымать из зарплаты и жена собирается подавать на алименты там двое деток! как это все будет происходить? с какой суммы будут взымать долг банку и алименты? заранее спасибо
После вычета налогов, из ЗП сначала удержат алименты и из того что осталось будут удерживать долг перед банками. При наличии выплат алиментов на детей до 18 лет. общая сумма вычета не должна превышать 70%
т. е. если з/п 15 000 т. р. то выглядит это так:
15 000-13%=13 500 максимальные вычеты из этой суммы будут 9 450 (70% от заработка после вычета налогов) из них 3375 на алименты (если алименты 25% от заработка) остальное может пойти на погашения долгов перед банками, если банков несколько то эта сумма будет поделена между ними.
Если нет исполнительных листов на выплату алиментов, возмещение вреда здоровью и возмещения ущерба другими преступлениям, то сумма вычета не может превышать 50% процентов от з/п.
Елена Горнова
если отец детей сам подаст заявление в бухгалтерию от том что б у него вычитали из зарплаты алименты на двоих детей! это вообще будет считаться что это алименты?
из начисленной зарплаты сначала удержат 13% НДФЛ, затем, с суммы "на руки" - алименты, затем, с оставшейся суммы - долг перед банком.
общая сумма удержаний по исполнительным листам не может превышать 70% заработка.
например, начислено 10000 руб.
10000 - 13% = 8700 к выплате на руки
алименты по исполнительному листу - 25%
8700 - 25% = 6525
долг банку - 50% , 50 + 25 = 75%, столько удерживать нельзя, значит банк получит только 45%
6525 - 45% = 3588,75 останется "на жизнь".
например, начислено 10000 руб.
10000 - 13% = 8700 к выплате на руки
алименты по исполнительному листу - 25%
8700 - 25% = 6525
Елена Горнова
спасибо огромное! я поняла что не с полной суммы будет в банк?
Могут удерживать до 70 процентов зарплаты.
с минимальной которая в трудовом договоре
Елена Горнова
что именно?