Финансовое право

Будет ли взиматься налог с суммы 1500000?

Если два наследника решили продать дом за 1500000 и разделили сумму на равные доли по 750 тысяч на двоих, консультировались у адвоката он сказал что платить налог не надо будет, приходили в налоговую спрашивали сказали что налога не будет, сейчас спустя пол года пришел налог на 30 тысяч
да
Люба Попова
Лучший ответ
Дом был в собственности у наследников сколько времени? Если более 3-х лет с даты смерти наследодателя - ничего не надо платить и декларация не нужна. Меньше 3-х лет - надо подавать декларацию и заявлять налоговые вычеты. И насчет договора не понятно, как был составлен. Не сумму ведь делите, а каждый свою долю продаете
Алёна Дедова
Если в договоре купли-продажи было указано, что каждым из Вас продается его ДОЛЯ (в праве общей долевой собственности на дом) по цене 750 т. р., то требования налоговой неправомерны.
Однако если по договору купли-продажи продан был ДОМ (как единый объект жилой недвижимости), при этом каждому из причитается к получению по 750 т. р., то... увы, каждому из Вам придется уплатить налог.
И Вам повезет, если Вам еще не выставят пени за просрочку в уплате налога и штрафы за просрочку в подаче Декларации о доходах от этой продажи...
смотря как продавали ?
если каждый свою долю - налога не будет.

а если продавали целиком дом - мало того что налог - так вас еще и оштрафуют за то что вы декларацию о доходах не подали.

если продали за 1500 тыр, дом одним договором, то считается так:
1500 - 1000 ( вычет при продаже) = 500 тыр -это доход от продажи имущества бывшего в собственности менее 3-х лет. ставка налога 13% , сумма налога =65 тыр и делится пополам на двух собственников ( по 32,5 тыр с носа) + штраф за непредставление декларации.

вы когда дом продали?
в 2013г?
Вообще-то абсолютно без разницы, как именно договор купли-продажи был оформлен. Данный имущественный вычет связан не с объектом недвижимости, а с доходами, полученными физическим лицом при продаже объекта. Соответственно, и предоставляется он не по объекту недвижимости, а каждому из собственников - в размере 1 млн. руб.
Поэтому вопрос налогообложения в данной ситуации - это исключительно вопрос фактического размера долей наследников в праве собственности на дом, а не оформления договора. Если доли равны, то налога быть не должно.
Алсу Шагиева
Вам надо было составлять два договора купли-продажи. Один на продажу Вашей половины, другой на продажу половины родственника. В каждом договоре фигурировало бы по 750 т. р. и каждому из вас полагался бы налоговый вычет в 1 млн. р. Налоги Вы бы не платили. А если договор был один, то Вам и вычет положен 1 млн. р. на двоих ( по 500 т. р. на каждого).
(750000-500000)*13%=32500 это Ваш налог. И такой же у другого наследника.
Наталия Шувалова Мы узнали одна сторона взела на 750 тыс квартиру у них налог вычитается, а если мы сделали на эти деньги ремонт, то у нас не будет вычитаться?