Финансовое право

Имею ли я право попросить пересчитать стоимость телефона по текущему курсу?

Мной был сдан в гарантийный ремонт сотовый телефон, судя по всему за него вернут деньги, т. к. к сроку вернуть его мне не успевают. На момент покупки телефон стоил 11 990 рублей, а это было 30 июня 2014 года, когда курс доллара был в районе 33 рублей и цены были меньше. Имею ли я право попросить пересчитать мне те 11 990 по сегодняшнему курсу доллара, ну или по тому, на сколько выросли цены на электронику в данном магазине?
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156123;div=LAW;dst=100401,0;rnd=0.47856763983145356
Елена Кусова
Лучший ответ
Не можете. Можете требовать заменить на аналогичный ИЛИ возвращаете телефон, а магазин деньги, которые Вы уплатили. Можете предъявить претензии по поводу сроков ремонта, просить выплатить неустойку
Вы претензию писали? Вы какие действия предприняли?

Для того, чтобы предъявить продавцу / сервисному центру требование о взыскании неустойки за просрочку гарантийного ремонта, необходимо убедиться, что в вашей квитанции о принятии товара на ремонт указаны сроки ремонта. На деле, срок ремонта либо не указывается вообще, либо указан срок ремонта 45 дней.
Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатка, определяемый в письменной форме, не может превышать 45 дней.
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. 20 ЗоПП сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
При расчете неустойки учитываются календарные дни с учетом выходных и праздничных дней.
Например, ремонт должен быть завершен к 25 января 2015 года. Стоимость товара составляет 25 460 рублей. По состоянию на 11 февраля 2015 года товар из ремонта не выдается.
Начиная с к 25 января 2015 года по состоянию на 11 февраля 2015 года, просрочка ремонта составляет 17 дней. 1% цены товара (25 460 / 100 х 1 = 254,6 рублей) х 17 дней = 4 328,2 рублей.
Таким образом, размер неустойки за просрочку удовлетворения требования о ремонте составляет 4 328, 2 рублей.
Размер неустойки будет постоянно увеличиваться до тех пор, пока продавец не выдаст товар из ремонта.
Размер неустойки не ограничен стоимостью товар.
Кайрат Рахишев Дата окончания ремонта в "квитанции" прописана. Срок выдачи наступает через 2 дня. Пойду писать претензию за просрочку.
Нет, с какой радости? Вы же покупали за рубли, а не за доллары. В экономическую ситуацию роста валют попали абсолютно все жители России, почему именно вы на этом вдруг решили заработать?
Кайрат Рахишев Не хочу я на этом зарабатывать, скорее не хочу на этом потерять, т. к. цены довольно ощутимо выросли, получается, что при получении этих денег я не смогу купить устройство того же уровня. Товары все импортные, следовательно цены получаются исходя из того же курса доллара. Прямой зависимости нет, но я и не прошу мне относительно курса деньги возвращать, а только в той степени, в которой выросли цены на электронику.