Финансовое право

Имеют ли права звонить на личный телефон разные банки с навязыванием своих услуг?

БЕЗ Вашего на то согласия - права НЕ имеют!
Согласно ст. 18 ФЗ "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.10.2018):
"1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования ТЕЛЕФОННОЙ, факсимильной, ПОДВИЖНОЙ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ связи, допускается ТОЛЬКО при условии ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСИЯ абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки)."
Так что обращайтесь с жалобой в региональное управление ФАС России, которое может привлечь распространителя рекламы к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3. КоАП РФ, что чревато штрафом (для юр. лиц) от 100 до 590 тысяч рублей..
Удачи ...если хватит времени, терпения и упорства
Ильёс Аброров
Лучший ответ
Они звонят на номер, а не на телефон. А номер принадлежит сотовому оператору
Nurbek Aisu вроде же номер телефона приравняли к персональным данным, не?
Банки могут предоставлять только заказанные услуги. Если ты не заказывал не заказывал в банке рекламу предоставляемых услуг или акций, банк нарушает закон о личных данных, получая твой номер незаконным путём. Можешь отсудить у них с десяток миллионов.
Ирина Логвинова Ага, да. Мечтать не вредно.
Оксана Старикова Да что там десяток миллионов, пару сотен миллиардов, и в качестве дополнительного подарка - губозакаточную машинку.
Нет, не имеют. А в чем смысл вопроса? Зачем отвечаешь на звонки разных банков?
Не имеют. Если только ты не давал банку или другим организациям согласие на обработку персональных данных. Но поди ж сейчас вспомнишь, когда, где и что ты подписывал, да?
Андрей Макаров
Вечные дилеммы жизни - Имеют ли право звонить на телефон? Нарушаются ли права тех звонки от кого ты не принимаешь? Куда можно позвонить самому чтобы не нарушить чьи то права?

Намек понятен?
Есть принцип свободы договора.
на личный телефон позвонить может кто угодно. это все равно что я тебе позвоню, а ты на меня подашь в суд, мол "откуда у тебя мои личные данные"? да скажу, что с объявления на столбе. и в банке так скажут. судебные жалобы на них не имеют перспективы