я покупал у человека дом. мне не хватало суммы 220 т. р., и я написал расписку о возврате долга.
Цитирую текст расписки:
Я, ФИО, паспортные данные, проживающий по адресу, обязуюсь выплатить сумму 220.000 рублей, гражданину ФИО, паспортные данные, проживающему по адресу, в срок до 25 февраля 2014г.
дата и моя подпись
Деньги ему были отданы, расписка была только у него, сейчас он подал на меня исковое заявление о возврате этой суммы.
Деньги ему были отданы, к моему сожалению, без свидетелей. О том что он получил с меня эти деньги я расписку не брал.
Как теперь быть???
Платить адвокату мне нечем.
Суд на днях, в исковом заявлении указано что мне неоднократно приходили письма и телеграммы о возврате долга - но этого ничего не было!!!
Финансовое право
как отстоять свою правоту в суде, не нанимая адвоката, по иску долгового обязательства которые было выполнено
Херовенько. Расписки все - в 2-ух экземплярах всегда. Переоформляй имущество всё на родню.
Срок исковой давности займодатель не пропустил, так что имеет право предъявить претензии. если нет доказательств, что вернул долг - плохо. В таких случаях берется расписка, что долг полностью получен и/или возвращается оригинал долговой расписки (договора). Претенщзионный порядок не обязателен. поэтому даже если выяснится, что телеграммы он не посылал. то это не мешает ему суд обратиться. Но думаю, что, возможно, и были. Вам с делом нужно ознакомиться в канцелярии суда. лучше с фотоаппаратом. Что же не проконсультировались, как правильно долг отдавать? Это куда дешевле, чем судиться
Вот попадалово! Ппц - не то слово.
Было бы неплохо иметь, например, чеки или выписку с банковской карты, что Вы реально, например, снимали денежные средства для оплаты по расписке.
Второй важный момент. Если предъява Вам кинута уже после истечения назначенного срока возврата долга по расписке, то пусть готовятся писать явку с повинной в полицию немедленно. Вместо победы в суде у Истца будут серьезные проблемы с законом.
Вы на данный момент - жертва преступления, квалифицируемого по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Вам надо срочно писать заявление в полицию, пока не поздно.
"С преступниками никаких переговоров быть не может! " - возьмите себе это за золотое правило
Бибигуль Садвакасова
выписку не возьму, наличка была
предьява возникла только месяц назад, срок возврата долга был 25.02.2014
ну что бадаться так бадаться!
заявляете ходатайство об истребовании доказательств что вам приходили требования об оплате, на основании ст 56 гпк рф каждая сторона должна доказать юридически на ссылаемые стороной факты.
делаете липовую расписку что деньги ему отдавали (надеюсь хоть образец его подписи есть у вас)
он на суде откажется от неё,будет ходатайствовать о проведении экспертизы
ну а там уже зависит от мастерства подделки росписи, если подтвердится что роспись не его то тут же подавайте заяву в полицию о мошенничестве, ну тип он специально расписку написал так что бы потом отказаться от нее
а да, еще заяви ты всегда думал что расплатился за дом и узнал о якобы долге только после получения искового заявления
а в прениях заяви: что ж ты сука молчал целый год? любой человек которому должны денег и не вернули в срок такую крупную сумму давно бы уже бил во все колокола
и не бойся ничего, будь уверен, на твоей стороне правда,