Гражданский кодекс предусматривает следующие основания расторжения действующего полностью или частично неисполненного договора в период его действия.
1. По соглашению сторон.
Этот путь является предпочтительным, и тут стороны могут обойтись без вмешательства суда. Расторгая договор, стороны оформляют письменное соглашение. В нем нужно указать оставшуюся задолженность, обязанность провести окончательные расчеты, указать на необходимость возврата имущества и пр.
2. По требованию одной из сторон.
В данном случае инициатору расторжения договора придется обращаться в суд. Но обратите внимание: заявить соответствующий иск можно, лишь если контрагент существенно нарушил договор или в тех случаях, когда это предусмотрено ГК, другими законами или самим договором. Например, арендатор может потребовать расторжения договора аренды, если в арендованном имуществе обнаружатся недостатки, которые препятствуют его использованию.
Но в законе не всегда есть критерии, по которым можно точно определить, является нарушение договора существенным или нет. Поэтому суд, куда обратится один из участников договора, будет оценивать доказательства, которые ему представят обе стороны. В основном суды руководствуются экономическими критериями, поэтому если вы заявляете требование о прекращении договора, то будьте готовы документально доказывать, что вы понесете, например, ущерб в форме упущенной выгоды, если договор останется в силе.
Финансовое право
Как расторгнуть кредитный договор?
Погасить полностью кредит
Написать заявление в банк, вам расчитают сумму к погашению. Выплатить все деньги какие должны банку. И все вы свободны.
Хоть поручитель, хоть заемщик, возвращать деньги банку всеравно придется все иначе в суд, суд будет на стороне банка
Приходишь туда, где брала кредит, и просто расторгаешь, если на то есть причина...))