Финансовое право

можно ли вернуть фотоаппарат обратно в магазин и разорвать кредитный договор?

купил фотоаппарат в кредит в днс, первый взнос 10%, прошел почти месяц и я им не пользовался, по обстоятельствам теперь он мне не пригодится, можно ли отдать его обратно и отказаться от кредита? фотоаппарат в идеальном состоянии, без ушибов и царапин
В течении только 14 дней
Игорь Семенюк
Лучший ответ
Анастасия Волкова не 14, а 555 дней
прочитай договор, там все написано
Виктор Дьячков
Увы, но придется Вас огорчить!
Действительно, ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя (при соблюдении определенных условий) на ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А также (при отсутствии в магазине на день обращения необходимого для обмена аналогичного товара) и на отказ от купленного товара и ВОЗВРАТ уплаченных за него денег.
НО ...в этой же статье указано, что она не применяется для ряда товаров, перечень которых устанавливается Правительством РФ.
И в п. 11 этого Перечня товаров "невозвращенцев" (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55) к числу товаров, не подлежащих обмену по таким основаниям, отнесены технически сложные товары бытового назначения, в т. ч. и ФОТОАППАРАТЫ.
Но даже в случае покупки иного товара (не из Перечня "невозвращенцев") Вами уже пропущен установленный срок, т. к. права потребителя на обмен товара надлежащего качества действуют ТОЛЬКО в течение 14 дней после покупки товара.
Так что, увы, но ЗоЗПП в данном случае, НЕ на Вашей стороне и у продавца сразу ДВА основания для отказа в Вашем требовании.
Однако ...Вам никто не запрещает обратиться к продавцу не с ТРЕБОВАНИЕМ, а с ПРОСЬБОЙ, тем более что многие торговые сети идут навстречу своим покупателям и добровольно расширяют перечень товаров, подлежащих обмену, а также увеличивают срок для такого обмена...
Что же касается "отказа от кредита", то ...изучайте текст подписанного Вами кредитного договора, в части условий досрочного его расторжения или отправляйтесь к юристам, прихватив с собой этот договор, для очной консультации...
Удачи.
Дмитрий Майцев
Нет, конечно
Милена Наумова
нет, им пофиг на твои дела в принципе
любой товар подлежит возврату в течение 14 дней, необходимо изучать раздел договора "порядок расторжения"
Анастасия Волкова а по закону как?