Финансовое право
Имеет ли право Сбербанк арестовать пенсионный вклад поручителя, на который перечисляется пенсия, а затем снять с него вс
Поручитель отвечает по кредиту, когда кредитор не в состоянии его вернуть. Перед этим банк уведомляет поручителя о его обязанности платить по кредиту. Если поручитель не делает этого в добровольном порядке, банк взыскивает кредит через суд. А там, как суд решит. Сам банк арестовать счет не имеет права.
Поручитель несет солидарную (равную) ответственность перед банком за долг кредитора, соответственно банк имеет право через суд взыскать кредитные средства и с поручителя. Далее - суд выносит решение и на его основании возбуждается исполнительное производство. И только тогда судебный пристав-исполнитель может наложить арест на денежные средства должника (поручителя)
Процедура списания арестованных средств непростая, но в любом случае поручитель должен быть предварительно уведомлен об этом.
Не имеет! Если конечно в договоре о поручительстве не прописано таковое! Хотя все равно не имеет, но возложить обязанности по уплате на поручителя сделает! ( но при вашем грамотном движении, если заемщик свалил, вы можете платить не всю сумму месячного платежа, а лишь проценты, а это гораздо меньше. А если еще и поручитель не один, так вообще на всех неустойка делится).
Дело в том что если у банка нет на руках исполнительного листа или постановления судебного пристава о взыскании денежных средств, то банк не имеет права снимать деньги со счета. Была подобная ситуация, у знакомой снял банк со счета 23000 рублей, она поручитель, удерживают из з/ платы. плюс оформила пенсию. копила пенсию на подарок к свадьбе сына. Банк сам заблокировал счет и снял деньги хотя и/лист у приставов судебный пристав не направлял постановление о взыскании денежных средств. Предлагали обжаловать ей. но она сама такой человек поплакала но дальше не пошла.